Административная ответственность в сфере медицинской деятельности будет ужесточена

31.05.2019 08:52
2252

Проект в скором времени будет внесен в Государственную Думу

В июле 2018 года законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения», которым предусматривалось введение мер административной ответственности за нарушение порядков оказания медицинской помощи, за нарушение прав пациентов был отклонен по инициативе Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, который посчитал, что принятие этого документа может привести к проблемам у медицинских учреждений, финансируемых за государственный счет, так как им попросту негде будет взять денег на выплату немаленьких штрафов.

Однако государство решило, что существующие в настоящее время меры административной ответственности недостаточны для мотивирования медицинских организаций к надлежащему осуществлению медицинской деятельности.

Данная точка зрения была высказана главой Росздравнадзора Михаилом Мурашко, который сослался и на Минздрав России, разделяющий необходимость ужесточения административной ответственности за нарушения в сфере медицинской деятельности.

Он также проинформировал о том, что сейчас идет процесс согласования, но в скором времени проект изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях будет внесен в Госдуму.

По мнению главного редактора информационного портала Право-мед.ру Алексея Панова следует ожидать увеличения размера штрафов по ст. 14.1, 19.20 КоАП РФ.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle