Общество с ограниченной ответственностью "РИАЛМЕД" 21.12.2015 года привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначено административное наказание в виде предупреждения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2015 г. по делу N А62-7775/2015

Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Пузаненкова Ю.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Департамента Смоленской области по здравоохранению (ОГРН 1026701426069; ИНН 6730009960) к Обществу с ограниченной ответственностью "РИАЛМЕД" (ОГРН 1116722000273; ИНН 6722026143) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ без участия сторон,

установил:

Департамент Смоленской области по здравоохранению (далее по тексту - Департамент, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "РИАЛМЕД" (далее по тексту - ООО "РИАЛМЕД", Общество, ответчик) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Заявление рассмотрено судом в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ).

Как следует из материалов дела, в период с 13.10.2015 по 15.10.2015 на основании приказа Департамента от 05.10.2015 N 1323 в отношении ООО "РИАЛМЕД", расположенного по адресу: 215010, Смоленская область, Вяземский район, г. Вязьма, ул. Восстания, д. 6 проведена плановая выездная проверка с целью соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности.

ООО "РИАЛМЕД" осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии N ЛО-67-01-000477 от 26.08.2011, а именно: осуществление доврачебной медицинской помощи по: сестринскому делу. При осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе: при осуществлении специализированной медицинской помощи по: гастроэнтерологии, дерматовенерологии, клинической фармакологии.

В ходе проверки установлено, что ООО "РИАЛМЕД" нарушены требования Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), Постановления Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг".

Установленные нарушения отражены в акте проверки от 15.10.2015 N 46.

На основании материалов проверки 15.10.2015 Департаментом составлен протокол об административном правонарушении N 36, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ и вынесено предписание N 19 от 15.10.2015 об устранении лицензиатом выявленных нарушений.

Согласно части 3 статьи 23.1 КоАП РФ материалы по факту административного правонарушения направлены в арбитражный суд для рассмотрения вопроса о привлечении ООО "РИАЛМЕД" к административной ответственности.

Общество представило отзыв на заявление, не оспаривает факт совершения административного правонарушения, указывает на принятие мер по устранению нарушений и их фактическое устранение.

Оценив в совокупности по правилам статьи 71, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в материалах дела документы, суд приходит к следующим выводам.

В части 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлено, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности" (далее по тексту - Положение) лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг.

В ходе проверки установлены следующие нарушения требований, установленных Постановлением правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" (далее - Постановление):

1. Сайт медицинской организации - ООО "РИАЛМЕД" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" отсутствует (нарушение п. 11 Постановления). В ходе проверки была представлена страница сайта ООО "РИАЛМЕД" в г. Вязьма, по франшизе которой осуществляет деятельность ООО "РИАЛМЕД".

2. На информационном стенде медицинской организации отсутствовала следующая информация (нарушение п. 11 Постановления):

- сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты (п. п. "г" п. 11 Постановления);

- порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой (п. п. "д" п. 11 Постановления);

- сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации: сведения об уровне образования и квалификации медицинской сестры, участвующей в предоставлении платных медицинских услуг (п. п. "е" п. 11 Постановления);

- режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг п. п. "ж" п. 11 Постановления);

- адреса и телефоны: органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (п. п. "з" п. 11 Постановления).

3. В ходе проведения проверки было установлено, что в договорах о предоставлении платных медицинских услуг систематически не заполняются пункты "Адрес места жительства" т "Телефон" заказчика, а также нет подписи заказчика в пункте "Получение экземпляра настоящего договора подтверждаю" и подписи медицинского работника в пункте "Расписались в моем присутствии".

Копии документов, свидетельствующих об оказании платных услуг вплоть до дня проверки:

- обезличенные договоры, заключенный между ООО "РИАЛМЕД" и пациентами Б., К., М. на оказание услуг, прилагаются.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

- данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

- перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

- сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

- порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;

- режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;

- адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В соответствии с пунктом 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению - предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

Согласно 4 разделу Постановления договор о предоставлении платных медицинских услугах должен содержать:

а) сведения об исполнителе:

наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации - юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика - физического лица;

наименование и адрес места нахождения заказчика - юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

з) порядок изменения и расторжения договора.

Факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, доказан, подтверждается актом проверки от 15.10.2015 N 46, протоколом об административном правонарушении от 15.10.2015 N 36 и не оспаривается ответчиком.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вина Общества в совершении вменяемых административных правонарушений выразилась в том, что Обществом не приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований при осуществлении медицинской деятельности.

Осуществление медицинской деятельности с указанными нарушениями образует состав правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, так как является нарушением лицензионных условий и требований.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях (бездействии) Общества состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

При привлечении к административной ответственности орган административной юрисдикции должен исходить из установленных статьей 3.1 КоАП РФ целей административного наказания, с учетом которых оно должно быть соразмерно тяжести содеянного.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях допускает возможность назначения административного наказания в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ).

С учетом степени и характера совершенного правонарушения, положений статей 3.4, 4.2 КоАП РФ (раскаяние лица, совершившего административную ответственность, совершения административного правонарушения впервые, принятие мер к устранению нарушений), а также при отсутствии имущественного ущерба, суд считает обоснованным привлечь ООО "РИАЛМЕД" к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, назначив ему наказание в виде предупреждения.

Каких-либо допущенных административным органом при производстве по делу нарушений процессуальных требований, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях, которые носили бы существенный характер и не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судом не установлено.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью "РИАЛМЕД" (ОГРН 1116722000273; ИНН 6722026143, ул. Восстания, д. 6, г. Вязьма, Смоленская область), к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив ему наказание в виде предупреждения.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать настоящее решение суда в апелляционном порядке в течение десяти дней после его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула) и в кассационном порядке в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу в Арбитражный суд Центрального округа (г. Калуга) при условии, что решение суда было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции и имеются основания, предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Смоленской области.

Судья

Ю.А.ПУЗАНЕНКОВ