Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Горизонт" 21.03.2016 года привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначено административное наказание в виде предупреждения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 апреля 2016 г. по делу N А53-7047/16

Резолютивная часть решения объявлена 31 марта 2016 г.

Полный текст решения изготовлен 04 апреля 2016 г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Штыренко М.Е. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Перетинской А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Министерства здравоохранения ИНН 6163049814 ОГРН 1026103168904 к Обществу с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Горизонт" ИНН 6161022983 ОГРН 1026102898315 о привлечении к административной ответственности предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ при участии: от заинтересованного лица: Скорик В.С., представитель, доверенность от 29.03.2016;

установил:

Министерство здравоохранения (далее - заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Горизонт" к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заявление мотивировано наличием в действиях ООО "НПО "Горизонт" состава вменяемого ему правонарушения.

Заинтересованное лицо в заседании суда пояснило, что факт совершения правонарушения признает, просило назначить наказание в виде предупреждения.

В порядке ч. 4 ст. 137 АПК РФ суд, с учетом мнения лица, присутствовавшего в судебном заседании, а также учитывая, заявитель о времени и месте судебного заседания извещен и им не заявлены возражения относительно рассмотрения дела в его отсутствие, завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Дело рассматривается по правилам главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Горизонт" отзыв на заявление суду не представило, в судебное заседание не явилось.

Изучив материалы дела, суд установил, что 03.02.2016 г. в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Ростовской области от 26.01.2016 N 72 проведена плановая выездная проверка ООО "Научно-производственное объединение "Горизонт".

В ходе проверки выявлены нарушения лицензионных требований при осуществлении обществом медицинской деятельности по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пр. Михаила Нагибина, 34, в частности были нарушены п. п. "и" п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" - отсутствует внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

Указанные нарушения послужили основанием для составления 03.02.2016 в отношении общества протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ с последующим направлением материалов административного дела об административном правонарушении в арбитражный суд по подведомственности для рассмотрения дела по существу.

При принятии решения суд руководствовался следующим.

Из материалов дела следует, что общество имеет лицензию N ЛО-61-01-003348 от 13.02.2014 на право осуществления медицинской деятельности, выданную Министерством здравоохранения по видам услуг, указанных в приложении к ней.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Для занятия отдельными видами предпринимательской деятельности, помимо государственной регистрации, необходимо получить специальное разрешение (лицензию). Основные положения о лицензировании содержатся в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") (далее - Положение).

В ходе проверки выявлены нарушения лицензионных требований, установленные п. п. "и" п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")":

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Факт осуществления медицинской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий подтвержден протоколом об административных правонарушениях от 03.02.2016 г.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Учитывая, что выявленные нарушения не повлекли за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, данные правонарушения не относятся к грубым.

Оценив и исследовав по правилам статьи 71 АПК РФ, представленные в материалы дела доказательства, суд находит доказанным факт совершения юридическим административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса.

Нарушений порядка привлечения к административной ответственности, равно как и обстоятельств, исключающих производство по делу судом не установлено.

В силу частей 1, 2 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с АПК РФ.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Вина общества в совершении правонарушения является доказанной, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства принятия обществом всех зависящих от него мер к соблюдению требований законодательства (статья 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При исследовании судом порядка возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении процессуальных нарушений, равно как и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не выявлено.

На момент рассмотрения дела срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.

Одним из принципов привлечения к ответственности является правовой принцип индивидуализации, который выражается в том, что при привлечении лица к административной ответственности, учитываются не только характер правонарушения, степень вины нарушителя, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Сведений о привлечении Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Горизонт" к административной ответственности за аналогичное правонарушение, совершенное в течение одного года, в материалы дела заявителем не представлено.

Ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена для юридических лиц в виде предупреждения или наложения административного штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Учитывая альтернативный характер санкции части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу о целесообразности применения к Обществу с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Горизонт" административного наказания в виде предупреждения, как наиболее адекватной меры правового воздействия.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Привлечь общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Горизонт" ИНН 6161022983 ОГРН 1026102898315 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде предупреждения.

Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению.

Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Судья

М.Е.ШТЫРЕНКО