Общество с ограниченной ответственностью "Стоматолог на Новороссийской" 19.04.2016 года привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначено административное наказание в виде предупреждения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2016 г. по делу N А12-6744/2016

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Наумовой М.Ю., рассмотрев в порядке упрощенного производства, без вызова сторон, материалы дела по заявлению Комитета здравоохранения Волгоградской области к обществу с ограниченной ответственностью "Стоматолог на Новороссийской" (ОГРН 1023403433294, ИНН 3444088517) о привлечении к административной ответственности

установил:

Комитет здравоохранения Волгоградской области обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Стоматолог на Новороссийской" к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Общество с ограниченной ответственностью "Стоматолог на Новороссийской" (далее - ООО "Стоматолог на Новороссийской", Общество) не оспаривает обстоятельств вменяемого административного правонарушения, просит принять во внимание, что Обществом принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Рассмотрев дело в порядке упрощенного производства, изучив представленные доказательства, арбитражный суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Из представленных документов усматривается, что 02.02.2016 в 09.00 комитетом здравоохранения Волгоградской области на основании приказа от 14.01.2016 N 42 проведена плановая выездная проверка соблюдения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности в отношении ООО "Стоматолог на Новороссийской" по адресу места осуществления медицинской деятельности: 400087, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Новороссийская, дом 43.

В ходе проверки установлено, что при осуществлении медицинской деятельности с допущены нарушения Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 (далее - Положение от 16.04.2012 N 291).

Так, согласно подпункту "в" пункта 4 Положения от 16.04.2012 N 291 лицензионным требованием, предъявляемым к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), является наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

Проверкой установлено, что директор ООО "Стоматолог на Новороссийской" Третьяк И.Н. имеет высшее медицинского образования и дополнительное профессиональное образование, однако в нарушение подпункту "в" пункта 4 Положения от 16.04.2012 N 291 не имеет сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

Подпунктом "д" пункта 4 Положения от 16.04.2012 N 291 к лицензионным требованиям отнесено наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием).

Сотрудниками учреждения выполняются работы (услуги), подлежащие лицензированию в соответствии Перечнем работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность, являющимся приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 N 291, а именно работы (услуги) по: стоматологии терапевтической, стоматологии ортопедической, стоматологии хирургической и оказывают доврачебную помощь по сестринскому деле и рентгенологии На момент проверки выявлены нарушения приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", от 05.06.1998 N 186 "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием", не представлены документы подтверждающие наличие дополнительного медицинского или иного необходимого для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста.

Исаев М.В. (врач стоматолог-ортопед, сертификат по стоматологии ортопедической действующий) согласно трудовой книжке АТ-Ш N 5235764 принят на должность врачом стоматологом-терапевтом 30.06.2005 (приказ от 30.06.2005 N 8), при этом не имеет сертификата и дополнительного обучения по стоматологии терапевтической.

Меджидова Д.И. по трудовому договору от 01.01.2016 работает медицинской сестрой в ООО "Стоматолог на Новороссийской", при этом не имеет дополнительного профессионального образования по специальности "Сестринское дело в стоматологии".

Галеева А.А. по специальности гигиенист стоматологический, в трудовой книжке АТ-Ш N 3918162 01.01.2016 (приказ от 30.12.2015 N 26) указано, что принята на должность гигиениста стоматологического (лицензию на этот вид деятельности ООО "Стоматолог на Новороссийской" не имеет), а в соответствии с трудовым договорам принята согласно штатному расписанию в качестве медицинской сестры, при этом профессиональной переподготовки по сестринскому делу нет.

В период проведения проверки документы, подтверждающие осуществление внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, комиссии в ООО "Стоматолог на Новороссийской" не представлены, что является нарушением подпункта "и" пункта 4, подпункта "б" пункта 5 Положения от 16.02.2012 N 291.

Подпунктом "в" пункта 5 Положения от 16.02.2012 N 291 на лицензиата возложена обязанность по соблюдению установленного порядка предоставления платных медицинских услуг.

Проверкой установлено, что договор на получение платных медицинских услуг от 22.12.2015 N 410455/01 с Трусовым А.Е. (медицинская карта стоматологического больного N 10455 от 22.12.2015) не содержит сведений, установленных пунктом 17 постановления Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг": перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа; в договоре отсутствует перечень, оказанных платных медицинских услуг, акт выполненных работ, квитанции строгой отчетности не представлены, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство ведется в не в утвержденной форме (порядок дачи и форма информированного добровольного согласия предусмотрены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 N 1177н).

Подпунктом "г" пункта 5 Положения от 16.02.2012 N 291 указано на необходимость повышения квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.

В ходе проверки представлены документы по профессиональной подготовке специалистов, осуществляющих деятельность по заявленной специальности, не соответствующие нормативным требованиям. Повышение квалификации специалистов не проводится в установленные законодательством сроки Так, Исаев М.В. (врач стоматолог-ортопед, сертификат по стоматологии ортопедической действующий, согласно трудовой книжке АТ-Ш N 5235764 принят на должность врачом стоматологом-терапевтом в соответствии с приказом от 30.06.2005 N 8) не имеет сертификата и дополнительного обучения по стоматологии терапевтической.

Меджидова Д.И. (по трудовому договору от 01.01.2016 работает медицинской сестрой), однако не имеет дополнительного профессионального образования по специальности "Сестринское дело в стоматологии".

Галеева А.А. (по специальности гигиенист стоматологический, в трудовой книжке АТ-Ш N 3918162 01.01.2016 сделана запись о том, что в соответствии с приказом от 30.12.2015 N 26 принята на должность гигиениста стоматологического (лицензию на этот вид деятельности ООО "Стоматолог на Новороссийской" не имеет), а в соответствии с трудовым договорам принята согласно штатному расписанию в качестве медицинской сестры, при этом профессиональной переподготовки по сестринскому делу нет.

Комитетом здравоохранения Волгоградской области в отношении ООО "Стоматолог на Новороссийской" составлен протокол от 17.02.2016 N 3М об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Согласно части 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Наличие состава вменяемого правонарушения подтверждается актом проверки, протоколом об административном правонарушении, копиями приказов, трудовых договоров, трудовых книжек и другими материалами дела.

Учитывая, что факт совершения административного правонарушения установлен, процессуальных нарушений при привлечении Общества к административной ответственности и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не выявлено, суд считает, что требования Комитета здравоохранения Волгоградской области по Волгоградской области подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что тяжких последствий не наступило. Отсутствуют сведения о привлечении Общества к административной ответственности за аналогичные правонарушения. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Обществом принимаются меры к устранению выявленных нарушений, что подтверждается представленными копиями документов - приказа об организации внутреннего контроля и безопасности медицинской деятельности в медицинском учреждении ООО "Стоматолог на Новороссийской", договора об оказании платных медицинских услуг, сертификатов.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения.

Суд считает, что применение административного наказания в виде предупреждения не противоречит принципам справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности. Определение вида санкции в каждом случае привлечения к административной ответственности должно отвечать не только карательной цели наказания, но также быть направлено на предупреждение совершения правонарушения и воспитание добросовестного отношения к исполнению своих обязанностей.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Требования Комитета здравоохранения Волгоградской области удовлетворить.

Привлечь общество с ограниченной ответственностью "Стоматолог на Новороссийской" (ОГРН 1023403433294, ИНН 3444088517; дата регистрации в качестве юридического лица - 20.0902002; место нахождения - г. Волгоград, ул. Новороссийская, 43) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде предупреждения.

Решение подлежит немедленного исполнению и может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия через Арбитражный суд Волгоградской области.

Судья

М.Ю.НАУМОВА