Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Необходимо поднимать престиж профессии терапевта в России через … международную олимпиаду?

30.03.2023 00:00 Комментариев: 0 148
На пресс-конференции в ТАСС главный внештатный терапевт Минздрава РФ, академик РАН Оксана Драпкина обозначила свою следующую позицию.

Первичная.jpg

Извлечение

«Я вижу необходимость еще больше поднять престиж [профессии] терапевта. Поскольку, <…> на мой взгляд, [это] основная специальность и, скажем так, первичное звено здравоохранения»

Эксперт добавила, что в текущем году планируется провести международную олимпиаду по терапии под эгидой Совета Федерации.
Мой комментарий

1. Признаюсь (открою тайну), подобным «стратегическим дальновидением» (взглядом) на необходимость поднять престиж [профессии] терапевта обладает не только главный внештатный терапевт Минздрава, но даже я – медицинский юрист 😊, а также, смею предположить, - тысячи терапевтов по всей России.

И как это взгляды такого количество граждан совпали? Бывает же такое!

Никто не продвигает противоположные подходы - из чего следует, что взгляд Оксаны Драпкиной отвечает интересам общества и её суждение достоверно (истинно).

2. А теперь открою в чем мой взгляд и взгляд главного внештатного терапевта Минздрава РФ, академика РАН Оксана Драпкина принципиально расходятся!

Логично было бы в публикации познакомиться и со средствами (методами) повышения престижа, идущими с самого верха терапевтического олимпа. Кому, как не главному внештатному специалисту об этом вещать? Как тут не вспомнить устойчивое выражение: сказал «а» — говори и «б».

В ТАССовской публикации, как не пытался разглядеть, увидел только одно средство («Б» из поговорки) от академика РАН по повышению престижа – проведение международной олимпиады по терапии под эгидой Совета Федерации (если кто-то из подписчиков увидел другое – прошу поправить).

Целых 100 команд подали заявки!

После олимпиады престиж профессии терапевта взлетит на недосягаемую ранее высоту, и выпускники медицинских ВУЗов станут грезить в мечтах, когда они после первичной аккредитации наконец-то заступят на терапевтический участок?

Моя позиция про средства (методы) повышения престижа [профессии] терапевта.

Престиж профессии определяется в большинстве своем тем доходом (заработной платой), который генерирует эта деятельность.

Какие профессии приносят много денег?

По открытым данным в список наиболее высокооплачиваемых профессий Росстата за 2022 год вошли такие специальности, как: финансист и страховщик (по 150 тыс. р.), нефтяник (142 тыс.).

Согласитесь, трудно предположить, что нефтяниками становятся исключительно из-за тяги (любви, обожания) к нефти 😊, а страховщики жить не могут без ежедневных контактов со страхователями…

Первый шаг повышения престижа врача-терапевта сделан государством в 2009 году, когда были введены доплаты в 10 000 рублей за участковость.

Второй шаг – ССВ, в том числе и терапевтам по постановлению 2568. Откровенно радует «мудрость» государства в том, что, введя терапевтам ССВ, оно не лишило их одновременно доплаты за участковость (а ведь подобные мысли могли родиться в головах федеральных чиновников и даже, может быть и были высказаны, но, к счастью, не нашли поддержки иных здравомыслящи гос. служащих).

Итак, моя однозначная позиция о средстве (методе) повышения престижа врача - терапевта. Рост его дохода. Все! Никакие олимпиады престиж не подымут.
Просмотров: 148 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.