Telegram Право-мед.ру

Актуальные новости о здравоохранении, правовых аспектах и охране здоровья для профессионалов и интересующихся

Подписаться в Telegram
Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Оклад в зарплате медицинских работников станет составлять 50 % уже с 1 апреля?

20.02.2024 00:00 Комментариев: 0 1021
Продолжаю анализ выступления Владимира Путина 14 февраля на Пленарном заседании Форума будущих технологий.
Путин.jpg

Предыдущий по ссылке ниже

Новый квалифицирующий признак для получения специальной социальной выплаты медикам с 1 марта: количество проживающего населения

ИЗВЛЕЧЕНИЯ

И ещё одно решение, которое касается всех медицинских работников. С 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты. Мы всё время говорим о том, что фиксированная часть должна быть обеспечена, безусловно. А дополнительные выплаты тоже важны. Но медицинские работники заинтересованы, конечно, в том, чтобы основная часть, оклад был повыше. В свою очередь, Правительство должно подготовить аналогичные решения в отношении медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

Мой комментарий

1. Начну издалека. Особенности формирования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в 2024 году, как и в предшествующие годы, исходили из того, что оклад всех медработников должен составлять не менее 55% от общей структуры заработной платы, при индексации преимущественно расти должны именно должностные оклады.

Особенности формирования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в 2024 году

Насколько я помню, еще в бытность Вероники Скворцовой в качестве министра здравоохранения, письма с аналогичным содержанием несколько раз отправлялись в регионы. 😊

В регионах их читали…. и …..

Президент принял волевое решение – призывы прекратить! Действовать! Взял ответственность на себя и действия в режиме ручного управления.

Поменять структуру заработной платы медиков БУЗ: стимулирующие выплаты должны перетечь в оклад, как стабильную, фиксированную часть, не зависящую от усмотрения в оценке наличия/отсутствия критериев стимулирующих выплат.

2. Владимир Путин – гарант Конституции и у него много полномочий. Но как юрист я не просматриваю юридических оснований как высшее должностное лицо государства может правомерно вмешаться в трудовые отношения между БУЗ и медицинским работником по изменению условий трудового договора в части размера оклада (его увеличения).

Одного его высказывания: «С 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты» - мало. Изменение окладов работников БУЗ это прерогатива Губернаторов (Правительств регионов). От них должны исходить нормативные акты на изменение окладов.

Как это можно сделать (мотивировать региональную власть)?

Ответ.

1. Режим ручного управления из Администрации Президента (телефонное право)

2. Все же будет какой-то нормативный акт с федерального верха по этому поводу, скорее всего в отношении Губернаторов для их мотивирования претворения в жизнь волевого решения Владимира Путина. В Администрации Президента квалифицированные кадры для этого должны быть. 😊

3. Изменение размеров должностных окладов требует документального оформления, а это значит, что по всей стране станут формироваться дополнительные соглашения к трудовым договорам. Кадровые службы БУЗ получат дополнительные объемы работы и далеко не факт, что к 1 апреля все бумаги оформят (осталось то всего 1,5 месяца до этой даты).

4. Изменение структуры зарплаты в сторону увеличения окладной части потребует большего резервирования фонда оплаты труда в БУЗ. Существующие сейчас отговорки о том, что врач (медсестра) или отделение в целом не выполнили вмененные объемы, поэтому стимулирующие выплаты «усохли» - фактически перестают работать. Найдутся ли у БУЗ ресурсы под непредвиденно больший фонд оплаты труда? Или федеральная власть что-то подкинет на переходный период? Подобное уже было в конце предыдущего года.

5. Еще раз убеждаюсь в том, что какая-то «движуха» по заработной плате в государственном здравоохранении возникает не из-за наличия Минздрава России, Комитета ГД по охране здоровья, а только усмотрением Президента РФ (его отмашке).

Правильно ли это?

Дополнительный анализ выступления В.Путина в последующих публикациях.
Просмотров: 1021 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.