Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Красота требует жертв, иногда - разорительных!

28.02.2012 05:03 Комментариев: 1 3055

Уже и десять лет назад такие операции делали легко всем желающим. Оле ввели популярный тогда гель, и она почувствовала себя соблазнительной женщиной. Исчезли комплексы, она стала свободной и раскованной.

Со временем женщина стала чувствовать, что с ее прелестями что-то не так. Грудь стала болеть. Ольга пришла в Дорожную клиническую больницу. Осмотрев пациентку, врач сказала, что надо немедленно делать операцию и прежде всего следует удалить гель. Как оказалось, он токсичен. И крайне опасен тем, что может мигрировать по всему телу, вызывая некроз тканей. Коварство его еще и в том, что мигрирующий гель трудно удалить во время одной операции.
Врачи оценили состояние Ольги как тяжелое - гель за десять лет сделал свое страшное дело. Он съел всю молочную железу, грудную мышцу. Ольге ничего не оставалось, как согласиться на операцию. Причем женщина и представить себе не могла, что она, молодая и красивая, останется вообще без бюста. А потому решено было сделать операцию в два этапа - сначала удалить инородное тело и тут же вставить импланты. Врач успокоила ее, сказав, что операция рядовая. Дескать, не стоит волноваться.
Еще в больнице, когда Ольге сняли повязки, она обнаружила, что новая грудь слишком велика для ее маленькой фигуры. Но врач успокоила ее, дескать, привыкните, потом еще благодарить будете. Но Ольга чувствовала дискомфорт. Ей стало тяжело ходить, она не могла найти удобную позу для сна. А через полгода Ольга вдруг обнаружила проступивший шов на самом видном месте, и в ее новой пышной красоте стала очевидной явная ассиметричность. И это за такие деньги!
И опять вернулся комплекс. Ольга не могла позволить себе слишком открытую блузку, купальник. И, понятно, никакой личной жизни! Как быть раскованной и соблазнительной, если одна мысль об этих шрамах приводит ее в ужас!
Женщина, естественно, обратилась к своему лечащему врачу. Та сказала, что она сделала все, что могла. Маленький имплант Ольге установить было невозможно, потому что гель сформировал полость больше, чем она была изначально. Если бы имплант оказался меньшего размера, то уже через неделю у женщины все прелести отвисли бы фактически «до живота». Тем более Ольга после операции родила ребенка и очень похудела. Ей посоветовали поправиться и уже потом продолжить совершенствовать женские формы. Естественно, за ее деньги.
Ольга была в трансе. Вообще-то ее никто не предупреждал, что эта операция, которая обошлась женщине почти в сто двадцать тысяч рублей, лишь начало. Понятно, что красота требует жертв, но не таких же разорительных! Даже ей, успешной и состоятельной женщине, это становится накладно.

Оставался один путь - суд. Судмедэксперты признали, что опасный гель за десять лет действительно принес немало бед женщине. Его следовало немедленно удалить. Но независимые медики сочли, что стратегическая ошибка врача состояла в том, что она, освободив организм женщины от опасного вещества, сразу же провела протезирование. Следовало понаблюдать больную, и лишь убедившись в том, что все нормально, ставить импланты. Иначе неизбежен рецидив «гелевой болезни», что, собственно, и случилось.

Суд счел, что первый этап операции выполнен правильно, а вот второй - явно преждевременно. С больницы взыскали стоимость имплантов, расходы на экспертизу и даже моральный вред, его оценили в десять тысяч рублей.

ПЛАСТИЧЕСКАЯ БЮСТГАЛТЕРИЯ

Хирургическое вмешательство по увеличению объема молочных желез представляет собой самопричинение вреда здоровью, правда не своими руками, а с помощью рук врача и с оплатой за использование этих рук. Из-за согласия на причинение вреда своему здоровью и размер компенсации морального вреда достаточно скромный. Именно это обстоятельство, скорее всего, было главным аргументом для суда по оценке размера физических страданий и нравственных переживаний.

В организм женщины вводятся инородные материалы и препараты с помощью существующих медицинских технологий со своими достоинствами, качественно отличающимися от предыдущих и со своими недостатками, о которых врачи обязаны сообщать, что, они как правило и делают, отбирая подпись у пациента под информированным добровольным согласием на медицинское вмешательство согласно ст. 20 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Увы, нет совершенных медицинских технологий, как и нет одинаковых реакций человеческого организма на их использование. Соответственно представляется разумным в информированном добровольном согласии на медицинской вмешательство указывать и стоимость устранения последствий неблагоприятных исходов, что также является существенным обстоятельством для принятия решения - вступать ли в договорные отношения по "сотворению красоты" или все же воздержаться.

Может быть когда-либо к этом придем. Хотя этим правом потребитель может воспользоваться и сейчас, т.к. согласно закону о защите прав потребителей (статья 33) по требованию потребителя составление сметы (твердой или приблизительной) на услуги является обязательной для исполнителя медицинской услуги. Но проблема в том, что едва ли заранее данный вопрос женщина, ложащаяся под нож пластического хирурга, захочет поднять, т.к. верит, что подобное с ней не случится.
Просмотров: 3055 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
28.02.2012 14:58
На мой взгляд, по искам связанным с врачебной ошибкой в области пластической хирургии надо взыскивать минимальную сумму компенсации...покрайней мере в деле аналогичном этому. Одно дело, если человек изуродован из-за какой-то аварии и у него нет другого выхода кроме как прибегнуть к услугам пластического хирурга, или же бывает с рождения у человека какой -то недостаток. Но обращение к пластическому хирургу что бы "накачать" себе разные части тела- это осознанный вред своему здоровью. Ведь такое обращение к врачу никакой пользы не принесет точно, а прощелыг в этой области много, как нигде более.
Ответить Ссылка 0