Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Комментарий к приказу Минздрава России от 26.01.2015 № 19н

16.03.2015 03:00 Комментариев: 1 3556


Приказом Минздрава России от 26.01.2015 № 19н утвержден очередной Административный регламент Росздравнадзора по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности при осуществлении проверок по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья. Из всех предыдущих административных регламентов данный регламент в части мероприятий по контролю самый короткий. Он содержит только четыре приятеля по контролю:

41. При проведении проверки осуществляются следующие мероприятия:
1) рассмотрение документов и материалов, характеризующих деятельность проверяемых лиц по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья;
2) рассмотрение документов и материалов, характеризующих организацию проверяемым лицом работы по рассмотрению обращений граждан;
3) оценка соблюдения проверяемым лицом требований законодательства Российской Федерации к размещению и содержанию информации об осуществляемой деятельности в сфере охраны здоровья граждан;
4) экспертиза качества медицинской помощи, оказанной пациенту.

Из данных мероприятий вытекает следующее. Медицинские организации должны уметь работать с обращениями граждан. К обращениям граждан относится предложение, заявление, жалоба. Основной нормативный акт, который регулирует работу с обращениями граждан это закон "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации."

Второй документ, который регулирует работу с обращениями граждан в виде претензии - это закон о защите прав потребителей. Напоминаю, что ответ на претензию потребителя нужно давать не позднее 10 дней с момента ее получения. Следовательно, в медицинской организации должны быть зарегистрированы обращения и назначено должностное лицо, которое будет с ними заниматься.

Если в обращении речь идет о некачественном оказании медицинской помощи, то данный вопрос подлежит обязательному рассмотрению на заседании врачебной комиссии.

Органы Росздравнадзора буду также проверять соблюдение требований по информированию граждан в сфере охраны здоровья.
Информация должна быть размещена, прежде всего, на сайтах медицинских организаций. Требования к информации изложены в приказе 956н, федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", федеральном законе от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", а также в постановлении Правительства РФ от 04.10.2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг".

Также будет проверяться экспертиза качества медицинской помощи.

На мой взгляд, подготовка к мероприятиям, которые будут проводиться Росздравнадзором в рамках осуществления контроля не требует каких-либо значимых материальных затрат от медицинских организаций и к осуществлению контроля со стороны Росздравнадзора можно изначально подготовиться надлежащим образом.

А что вы думает по этому поводу? В поле "Добавить комментарий" поделитесь своим опытом участия в проверках или советом по подготовке к ним.
Просмотров: 3556 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Patient
17.03.2015 02:35
А как быть с нарушением прав граждан на охрану здоровья? Например, мне дали на подпись типовое информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство "на все случаи жизни"?
Ответить Ссылка 0