Юрий|Первоуральск|26.02.2013 21:25
Имеет ли право глав.врач принудительно заставить врача-реаниматолога исполнять обязанности заведующего ОРиИТ временно по производственной необходимости без его согласия? Имеет ли право реаниматолог отказаться, сославшись на некомпетентность и потерю в зарплате?
Ответы юристов (1)

Юрий, отказаться можно простым булгаковским "не хочу". Принудительно заставить никто не может. Принудительный труд у нас запрещен (ст. 4 ТК РФ). Если речь идет об исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, рекомендую посмотреть ст. 60.2 (и ст. 151 на счет оплаты труда) ТК РФ. Временный перевод на другую работу без согласия возможен только исходя из положений ст. 72.2, я уверен, что оснований указанных в статье нет.

Похожие вопросы
Здравствуйте! Подскажите , в праве ли работодатель обязать меня возместить оплату за анализ, который предоставила семья? Дело в том, что в моем направлении был указан анализ кала на флору. Семья предоставила результат анализа не на флору, а на дисбактериоз, приложив к жалобе мое направление на анализ кала на флору и квитанцию об оплате анализа на д...
оксана|кинешма ивановской области|30.11.2017
Здравствуйте. Помогите рассчитать потребность.Согласно приказу МЗ РФ от 01.12.2016 г. № 197н расчёт потребности (табл. 1) производится нормативом в граммах на 1 000 человек в год. Вопрос: как рассчитывать 1 000 человек по отношению к количеству жителей города, или по отношению к общему количеству пациентов, или по отношению к нуждающимся в обезбол...
Татьяна|Трехгорный|22.11.2017
Здравствуйте, Как составить иск в Арбитражный суд по поводу возврата недоимки по страховым взносам, снятые с расчетного счета Индивидуального Предпринимателя Управлением Пенсионного фонда по Владимирской области за 2014г. и 2015 г. согласно Постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности п.1 ч.8 ст.14 Федерального закона...
Мария|Владимир|20.06.2017
Добрый день! Какие на Ваш взгляд вопросы должны рассматриваться на врачебных конференциях, которые проводятся еженедельно (исключение утренние ежедневные врачебные конференции). Спасибо.
Людмила|Улан-Удэ|21.03.2017
В приказе №796 о перечне противопоказаний к работе тем кто работает на железной дроге есть подпункт 1.1.1. ,2.3( в графе для уже работающих) и т.д. в прилагаемом перечне профессий есть только четко 1,2,3,4,5 и 6, есть ли документ более подробно описывающий подпункты этого приложения. Суть вопроса в том, что требования по состоянию здоровья получае...
Светлана |Братск|30.01.2017