нина|харовск|08.05.2013 01:07
внедрение стандартов мед.помощи привело к резкому увеличению перечня необходимых исследований.При норме в 28.8 у.е.на 1 лаборанта в день у нас приходится 180-200у.е.Притока новых кадров в лабораторию не предвидится,а увеличение исследований ещё вполне реально.Какие правовые акты могут документально подтвердить существующие нормы нагрузки и защитить лаборантов от переработки в таком объёме?
Ответы юристов (1)

Нина, в первую очередь Вас защитить должен трудовой договор. Требовать соблюдать охрану Вашего труда со стороны работодателя Вы можете через профсоюз, либо через госинспекцию труда. Основной нормативный акт, как я думаю Вы знаете, это Приказ Минздрава РФ от 25.12.1997 N 380 "О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации". В соответствии с ним должны быть рассчитаны нормы нагрузки и утверждены в приказе по медицинской организации. Если все это принято в соответствии с указанным приказом, то это будет лучшая Ваша защита. В соответствии со всеми этими документами Вам необходимо объяснить своему заведующему (своей заведующей), что выполнять большую нагрузку без стимулирующих выплат Вы не намерены. Но, как я и сказал раньше, правильнее через профсоюз. Как я понимаю основная проблема будет в том, что "ругаться" с руководством хотят и могут единицы.

Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017