Артур|Надым|20.01.2014 14:56
является ли критерием качественного оказания медицинской помощи соблюдение или несоблюдение стандартов медицинской помощи? В больнице проводили семинар на тему судебно-правовые аспекты, где было сказано, что стандарты мед. помощи включают в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения(ст.37 ФЗ 323). Исполнение, либо неисполнение стандартов мед. помощи не является критерием качественного, либо некачественного оказания мед.помощи.
Ответы юристов (1)

Артур, для ответа на Ваш вопрос обратимся к Закону. В статье 10 указано: "Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются: ...4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи". Меня удивляет, как это не является качеством? Очень даже является. С другой стороны "палка о двух концах", поэтому посмотрим правоприменительную практику по этому вопросу. Я бы Вам посоветовал соблюдать как стандарты, так и порядки оказания медицинской помощи.

Похожие вопросы
Можно ли пройти к берегу через огражденную территорию детского лагеря? Кратко суть вопроса. Многие годы на берегу Волги в Ульяновской области существовал санаторий "Белый Яр", где отдыхали и взрослые и дети (лагерь располагался в отдельных корпусах, но на одной общей территории). По территории санатория все имели право свободно ходить, вк...
Елена|Ульяновск|27.06.2018
Приказ МЗРФ 203н от 10.05.2017 г. применяется при оценке качества оказанной медицинской помощи только при внутреннем контроле качества ? При первичной экспертизе медицинской помощи оказанной в КСС эксперты СМО выявляют дефект обследования (код дефекта 3.2.1), ссылаясь на стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные МЗ РФ до 2017 г., в то вре...
Татьяна|Асбест|28.05.2018
Положены ли мне льготы, если я являюсь ветераном военной службы, но мне нет 60-ти лет.
Александр|Москва|27.04.2018
Добрый день. Являюсь страховым представителем 2 уровня, дежурю в поликлиниках. По факту - руководство вынуждает бегать за пациентами, дабы перевести их в нашу страховую. звучит так - "Вам нужно актуализировать" полис, либо "Ваш полис является неактивированным", "давайте посмотрим Ваш полис" и тому подобная ересь. ...
Марина|Москва|27.03.2018
У врача стационарного отделения кроме основного места работы имеется внутреннее совместительство по двум специальностям (ЛФК 0,25 ст.+приём в поликлинике 0,25 ст.). В соответствии со ст.262 ТК РФ работодатель предоставил по письменному заявлению работника 4 дополнительных оплачиваемых дня для ухода ребёнком инвалидом в текущем месяце. Расчёт средн...
Сергей|рп.Шексна Вологодской области|16.02.2018