Александра|Пенза|29.10.2014 16:29
Здравствуйте! Работаю врачом - 2 года клинической ординатуры + 2 года практической работы. Собираюсь взять отпуск за свой счет на 2,5 месяца для прохождения обучения за свой счет. Как это повлияет на общемедицинский и врачебный стаж? По словам сотрудников отдела кадров отпуск за свой счет свыше 14 дней прерывает врачебный стаж и по выходу из такого отпуска начисление врачебного стажа начинается с нуля. Т.е. на данный момент мой врачебный стаж составляет 4 года, а по выходу из отпуска за свой счет длительностью 2,5 месяца врачебный стаж будет нулевой. Так ли это? Как такой отпуск повлияет на общемедицинский стаж? Заранее большое спасибо!
Ответы юристов (1)

Александра, в страховой стаж для назначения пенсии включают периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР (п. 1 ст. 10 Закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ). Если работник находится в неоплачиваемом отпуске, организация не уплачивает за него страховые пенсионные взносы. Таким образом, период неоплачиваемого отпуска не может быть включен в страховой пенсионный стаж. Однако в п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П сказано, что данный пункт Закона не соответствует Конституции Российской Федерации (ее ст. ст. 19 (ч. 1 и 2), 39 (ч. 1 и 2), 45 (ч. 1) и 55 (ч. 3)). Судьи дали предписание законодателю изменить указанную норму. Однако пока на этом дело и закончилось. Другими словами выход на льготную пенсию сдвинется у Вас на эти 2,5 месяца. Конечно, если работодатель Вас отпускает на такой срок. Обязанности представлять его Вам у него нет. Об исчислении стажа с нуля ничего не указано и вообще это было бы странным, ведь работа за Вами сохраняется.

Похожие вопросы
Здравствуйте. Я работаю на скорой помощи в течении 7 лет. С этого года организация требует обязательной замены диплома с "лечебное дело" на "скорая и неотложная помощь". . При этом оплата 100% за свой счет. И принуждает организация писать рапорт по поводу того что мы притензий к этому не имеем. Законно ли это?
Мария|Ст. Ессентукская|07.02.2018
Как должен оплачиваться труд врачей терапевтов во время призывной комиссии?На практике,в дни работы в военкомате врачи не получают участковые выплаты,не имеют возможность проводить диспансеризацию и платные медосмотры и ,в целом,теряют процентов 50 зарплаты.Только ставка,доплата за стаж и категорию,это получается меньше прожиточного минимума.Могут ...
Светлана|Брянск|29.01.2018
Наше руководство решило сократить должность санитарки рентгенотделения и ввести должность уборщицы. В связи с переводом изменяются условия труда и уменьшится зарплата. Рентген кабинет работает по приказу Минздрава номер 132, в которых должность санитарки рентген отделения указана,следовательно,руководство не имеет право издавать приказ об изменении...
Ольга|Шимановск|25.01.2018
Здравствуйте! Работаю медсестрой в НУЗ ДКБ на ст Воронеж 1 ОАО РЖД в 2014 году ушла в декрет в феврале высшая категория, высшее сестринское образование и стаж 15 лет в реанимации (на тот момент ). Подтверждать надо было через месяц в марте, не разрешили подтвердить, сказали Вы в декрете. Правомерны ли действия работадателя? Продолжаю работать без ...
Лариса|Воронеж|16.01.2018
Допустимо ли работу в режиме неполного рабочего времени оформлять приказом о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, указав в таком приказе, что сотрудник будет работать на 0,25 ставки? При этом при окончании работы в режиме неполного рабочего времени будет издан приказ о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 ...
Евгений|Вологда|21.12.2017