Иван|Ростовская область|18.04.2015 13:23
Для замещения должности руководителя медицинской организации, его заместителей, а также руководителя структурного подразделения медицинской организации лицензионными требованиями предусмотрено наличие стажа работы по специальности у врача, претендующего на руководящую должность не менее пяти лет. Входит ли в этот стаж период обучения в интернатуре или ординатуре? Можно ли данным лицензионным требованием пренебречь в случае производственной необходимости также, как при назначении на должность заместителя главного врача без наличия сертификата по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье"? Если пренебречь нельзя, то пять лет это обязательно 60 месяцев или нехватка в 5 - 10 является несущественной? Распространяется ли данное требование на единственного врача сельской участковой больницы (СУБ) или сельской врачебной амбулатории (СВА) в случае возложения на него обязанностей заведующего СУБ или СВА?
Ответы юристов (1)
Иван, лицензионные требований едины для всех, исключений не предусматривают. По смыслу постановления Правительства РФ от 6.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности" стаж начинает исчисляться с момента получения сертификата врача -специалиста.
Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017