Рамзен|Казань|05.05.2015 03:04
У меня вопрос по поводу применения статьи 6.30 коап рф. Так вот, какие организации обязанны информироаать о возможности получения мед помощи в рамказ гос гарантии по ч. 1 ст. 6.30 ? Только частные или и государственные мед организации, которые оказывают мед услуги в соответствии со ст. 41 конституции рф? Мне сказали, что обязанность по ч. 1 ст 6.30 применяется к частным организациям, а ч. 2 гос мед учреждениям, которые участвуют в реализации программы гос гарантий?? Спасибо заранее!)
Ответы юристов (1)

Рамзен, вас правильно проинформировали. 

Обязанность вытекает из федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 79. Обязанности медицинских организаций

 1. Медицинская организация обязана:

 3) информировать граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

 Касается всех медицинских организаций независимо от формы собственности. 

 2. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, наряду с обязанностями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, также обязаны: 1) предоставлять пациентам информацию о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Кодекс об административных правонарушениях устанавливает только меры административной ответственности за невыполнение вышеназванных обязательных требований.

Похожие вопросы
Могу ли я, будучи сертифицированным узким специалистом, вести врачебную практику выезжая на дом? Без оформления лицензии на какое-либо помещение, где я по факту находиться не собираюсь.
Дмитрий |Чехов|27.09.2016
Законно ли суд наложил на нас сразу два штраф за нарушения положения о лицензировании мед. деятельности.
Олег С. Заволокин |Чернышевск|06.12.2015
Нужно ли на каждую услугу оформлять ИДС?
Снежана |Саянск|04.12.2015
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, является ли уголовным преступлением продажа искусственных органов. Т.е. 1) органов, выращенных в лаборатории и 2) органов, созданных из искусственных материалов?
Анна Безымянная|Харьков|21.09.2015
Пригласили работать со в мести тел ем во вновь открывающуюся клинику, необходимые документы я предоставила, лицензию на основании моих документов получили. Трудовой договор так и не был составлен. В клинику набрали персонал не удовлетворяющий лицензионным требованиям, но готовый работать за меньшую зарплату. Имеют место систематические нарушения са...
Вера|Тюмень|18.12.2014