Ольга|Омск|05.10.2015 18:59
1 раз в 5 лет врачи проходят усовершенствование по специальности. Разрешите наши сомнения по поводу законности направления за государственный счёт (с оплатой командировочных, обучения, проживания и сохранением среднего заработка по основной должности и 0,5 ст. совместительства) руководством госпиталя врача-невролога (совместительство - врач-методист) на усовершенствование по офтальмологии - на должности офтальмолога работает другой специалист. Вакантных должностей офтальмолога в организации не имеется. Должен ли этот специалист проходить усовершенствование по офтальмологии за свой счёт? У направляемого имеются специализации по неврологии, организации здравоохранения и офтальмологии. Заранее благодарны. Коллектив госпиталя.
Ответы юристов (1)
Ольга, с учетом постоянных требований Минздрава России о повышении экономической эффективности использования бюджетных средств такое "усовершенствование" за бюджетные средства представляется весьма сомнительным. На уровне экономиста (гл. бухгалтера) оно должно пресекаться, как и на уровне главного врача. 
За свой счет и без сохранения среднего заработка и командировочных - пожалуйста. 
  
Похожие вопросы
Добрый день! Работаю в здравпункте предприятия в должности "Заведующий здравпунктом-врач-терапевт". Веду исключительно амбулаторный прием пациентов, обращающихся ко мне напрямую. Имею ли я право претендовать на 33-часовую рабочую неделю согласно п.1 Приложения N 2 к постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101?
Гузель|Казань|06.07.2018
Здравствуйте. Я отработала в частной клинике с 2007-2010 гг., будет ли мне защитан в льготный стаж этот период . Остальные 27 лет я проработала в государственном медицинском учреждении.
Татьяна|Калиниград|15.06.2018
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста. Обязан ли медицинский работник, прошедший очередной сертификационный цикл (144 ч) в марте 2018 г. вступить в программу НМО или у него есть возможность пройти последний сертификационный курс в 2023?
Гульнара|Казань|25.05.2018
НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ПРИКАЗА МЗ РФ С АПРЕЛЯ 2018ГОДА ДЛЯ ОЦЕНКИ ВРАЧА ТЕРАПЕВТА УЧАСТКОВОГО ВВЕДЕНА СИСТЕМА БАЛЛОВ ОТ 0 ДО 2. КАК ЭТИ БАЛЛЫ ВЫСЧИТЫВАЮТСЯ? ПОЧЕМУ СТОИМОСТЬ БАЛЛА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ МЕНЯЕТСЯ ОТ 100 ДО 400Р. КАК МОЖНО ОЦЕНИТЬ ФИНАНСОВО СМЕРТНОСТЬ НА ДОМУ ПРИКРЕПЛЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ?
КОКУРИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА|НИЖНИЙ НОВГОРОД|12.05.2018
Может ли работник - врач поставить под сомнение квалификацию или профессионализм главного врача, если он не выполняет или не знает трудовой кодекс, не выплачивает вовремя зарплату, не выдает спецодежду и средства защиты, не составляет вовремя график отпусков, не выдает трудовой договор, должностные инструкции и прочие документы? И куда нужно обращ...
Надежда|Москва|04.05.2018