Алексей|Орловский ростовская область|08.11.2020 22:46
Добрый день. Вопрос заключается в следующем, Главный бухгалтер сообщила информацию о том, что врачи и лаборанты КЛД( клиническая лабораторная диагностика) не будут получать выплаты по постановлению 1762. Но лаборатория проводит общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, свертываемость и так далее пациентам из госпиталя. Так же лаборанты ходят в инфекционное отделение в которое приходят люди с температурой и симптомами ковид-19. На каком основании главный врач и главный бухгалтер( так же зам главного врача) могут лишить меня и лаборантов этих выплат если я напрямую контактирую с зараженным биоматериалом(кровь, мокрота). Второй вопрос заключается в следующем: санитарки у нас в лаборатории как таковой нет, ее роль играет техничка, которой вообще ничего не положено, никаких доплат. Хотя она так же работает с опасными отходами из ковид госпиталя. на сколько это законно и куда необходимо пожаловать по этому поводу?
Ответы юристов (1)
Алексей, полагаю, что при работе в ковидном стационаре врачи и лаборанты КДЛ занимаются ковидной диагностикой, поэтому есть основания для выплат по п. 2а. Постановления 1762.
По второму вопросу - техничка не включена в перечень должностей, имеющих право на выплаты. В данном случае законность (наличие оснований для выплаты) определяет Правительствло. Оно посчитало так как изложено в постановлении 1762. 
Жаловаться - бессмысленно. Направить предложения в Правительство с обоснованием - можно. 
Похожие вопросы
ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЕКСЕЙ! ХОЧУ ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ПОВОДУ КОВИДНЫХ ВЫПЛАТ ПО НОВОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ №1762. Я РАБОТАЮ ДЕЗИНФЕКТОРОМ В ИНФЕКЦИОННОМ ОТДЕЛЕНИИ . ПО РОДУ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНЕ ПРИХОДИТСЯ ПОСЕЩАТЬ КРАСНУЮ ЗОНУ, А ТАК ЖЕ ОБРАБАТЫВАТЬ ПОСТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ БОЛЬНЫХ COVID-19 ПОЛОЖЕНЫ ЛИ МНЕ ВЫПЛАТЫ ПО НОВОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ №1762?
НАДЕЖДА|СИМФЕРОПОЛЬ|07.12.2020
Добрый день. Я работаю фельдшером в выездной бригаде Станции скорой медицинской помощи г.Миасса. Каждую смену обслуживаемых больных с подозрением на covid, но у большинства блеющих не берут мазок ПЦР,а на КТ почти у всех выявляется вирусная пневмония с высокой вероятностью covid. В связи с новым постановлением Правительства о выплатах наше руководс...
Ольга Шершикова|Челябинская обл., г.Миасс|25.11.2020
Здравствуйте. Работаю на постоянной основе в больнице скорой медицинской помощи. С 8.10.2020 больницу переформировали в инфекционый госпиталь по работе с больными COVID 19. До 15.10,.2020 я находилась на обучении по повышении квалификации без отрыва от производства.Т.Е.брала дежурства на ставку. С 16.10.2020 ушла на больничный лист в связи с заболе...
Оксана|Новосибирск|18.11.2020
Здравствуйте, я врач функциональной диагностики. Может ли администрация ЛПУ привлечь врача параклиники (функциональной диагностики) в связи с производственной необходимостью и неблагоприятной эпидобстановкой по COVID-19 (учитывая заболевания штатных сотрудников терапевтического отделения круглосуточного стационара) на дежурство в терапевтическое от...
Ольга|Тамбов|03.11.2020
Скажите пожалуйста у нас с приходом нового руководства отменили стимулирующие выплаты ( хотя в нашем старом трудовом договоре они прописаны, а нового мы ни какого не подписывали) , Причём название организации у нас тоже поменялось! Было ГБУЗ МО МПБ а стало ГБУЗ МО МОКПТД КЛИНИКА НОМЕР ОДИН. По зарплате вообще очень много претензий всё поснимали...
Татьяна |Мытищи |27.10.2020