Денис Л. Стрекалов|Санкт-Петербург|02.04.2010 23:55
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Являюсь доцентом клинической кафедры медицинского ВУЗа. Имею диплом по спец. "Лечебное дело" (1989), удостоверение об окончании интернатуры по терапии, ученую степень канд. мед. наук по специальности "Кардиология" (1997), действующий (по 2012 г.) сертификат специалиста по специальности "Кардиология" с 1997 г., первую квалификационную категорию по этой же специальности (присвоена в связи с первым обращением в аттестац. комиссию по ДАННОЙ специальности, высшую в таких случаях, как известно, не присваивают). В трудовой книжке записей о работе врачом-кардиологом нет, поскольку эта деятельность осуществлялась в порядке совместительства в негосударственных ЛПУ. Проверка Роспотребнадзора клиники, где я работаю кардиологом по совместительству в настоящее время, выявила несоответствие моих документов необходимым требованиям. Просят подтвердить стаж работы по данной специальности не менее 10 лет. Правомерны ли их требования? /Лечебная деятельность кардиологического профиля: 1993-2000 г. - ассистент кафедры терапии – лечебная работа согласно должностным инструкциям в кардиологическом отд. клинич. базы кафедры по основному м/р, 2003-2009 совместитель, кардиолог клиники, которая сегодня отсутствует - смена юридического лица?). Продолжаю работать в клинике по настоящее время в должности врача-кардиолога (после смены юридического лица). Т.е., формально той же клиники. "Собрать" необходимый стаж представляется затруднительным. Заранее признателен.
Ответы юристов (1)

Денис, здравствуйте, несмотря на полноценное описание ситуации не совсем понятно что требует от Вас проверяющий орган, может быть Вы занимаете какую-то должность? Требования не понятны, но с другой стороны вряд ли могут быть какие-то предвзятые требования. Уточните, пожалуйста, формулировку, по какой причине необходим 10 летний стаж. В Постановлении Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 (ред. от 07.04.2008) "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009) п. 5. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются: ...г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг); д) повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет. Из Вашего письма получается, что эти требования у Вас выполнены. Напишите уточнения, обсудим. 

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017