Лейля|Казань|23.05.2010 00:04
Мама-педиатр с 30 стажом, 5 лет назад ее взяли на работу в качестве дежурного врача в инфекционную больницу, сейчас ее просят написать заявление об увольнении, якобы у нее нет сертификата инфекциониста, правомерно ли это? Если да, то почему, ведь они знали об отсутствии сертификата, когда принимали ее на работу, может ей должны предлжить обучение на его получение, просто так ее же не могут уволить?
Ответы юристов (1)

Лейля, здравствуйте, для более точного ответа обратитесь на специализированный сайт посвященный трудовому праву. Со своей стороны хотелось бы сказать, что в силу части 4 ст. 196 ТК РФ, "В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности...". В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 (ред. от 21.04.2010) "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности", ст. 5. "Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются: ... д) повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет". Как мы понимает, работодатель должен был организовать обучение Вашей мамы с получением ею сертификата. Тем более, что в пункте г) указано обязательное условие для работы - наличие сертификата. Думаю, что писать самостоятельно заявление не стоит, т.к. обжаловать увольнение вряд ли удастся.

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017