Альфия|Магнитогорск|14.07.2010 10:01
произошел инсульт. Лечение в стационаре в течение 3 недель без визуального улучшения состояния: лежачий больной. Вопрос: какие сроки лечения в стационаре при таком диагнозе? Когда в таких случаях устанавливается инвалидность (сроки). К кому обращаться по качеству медицинских услуг в стационаре: у больного на 4 день появились пролежни и не лечатся, т.к. это не "профиль нервного отделения"?
Ответы юристов (1)

Альфия, здравствуйте, обратитесь к главному врачу стационара, если не поможет, то можете в страховую компанию, которая выдала полис ОМС пациенту. Экспертизу качества оказания медицинской помощи оказывает эта страховая компания. По поводу инвалидности. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008) "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.11.2007 N 10476) ст. 28. "На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала...". Исходя из этого можно поговорить с лечащим врачом об оформлении документов на МСЭК. Пролежни должны лечиться в данном отделении.

Похожие вопросы
Добрый день. Являюсь предпринимателем и инвалидом 3 группы. Но дело не в этом. Приходя на прием в поликлинику по месту жительства (нечасто - раз в год для себя, либо с небольшими проблемами, травмами), последние года три обратил внимание на такой момент: врач (медсестра) быстро дает на подпись какую то бумажку с примерным текстом - "о стоимос...
Владимир|Стерлитамак|06.04.2017
Допустимо ли взимание денежных средств, при нахождении пациента в стационаре по ОМС, за рекомендуемую лечащим врачом мануальную терапию( в стандарт лечения данная медицинская услуга не включена)?
Андрей|Череповец|17.11.2016
Должен ли оплачивать пациент, закрепленный за медицинским учреждением по ОМС, обследование и лечение у дерматовенеролога ИППП либо его необходимо направить в кожно-венерологический диспансер??
Смирнов|Череповец|24.08.2016
Добрый день. Подскажите пожалуйста предоставляются ли квоты для эндопротезирование тазобедренного сустава в 2016-2017гг?! К сожалению не смогла найти ни какой информации по этому вопросу, а ситуация становится критичной. Бабушка -77 лет, с каждым днём боли становятся все сильней и каждое движение ногой причиняет боли. Заранее, спасибо.
Анастасия|Москва|12.08.2016
При обращении в кардиоцентр не выдали талон для посетителей из районных центров. А d районной больнице талонов очень мало и фактически невозможно попасть на прием, объясняют тем что столько выделено кардиоцентром. И по плановому посещению кардиолога для наблюдения не попасть. Получается человек после инфаркта не может попасть на прием, а попадает ...
Ирина|Курган|14.07.2016