Николай|Коломна|23.08.2010 09:01
Здравствуйте! Прошу проинформировать меня по следующим вопросам: Согласно Постановления от 25 октября 1974 г. 298/П-22 Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (в ред. Постановлений Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 22.10.90 418в/П-12)определена продолжительность сокращенного рабочего дня в 5 часов для работников, непосредственно занятых на рентгенодиагностике, флюорографии, на ротационной рентгенотерапевтической установке с визуальным контролем. Имеет ли право администрация медучреждения заставить сотрудника работать в день 6 часов, мотивируя дополнительный час работы, необходимостью работать с документами? А также может ли администрация медучреждения устанавливать временные нормы приема пациентов за смену вышеназванными сотрудниками и требовать увеличения проходимости количества пациентов через рентгенкабинет ссылаясь на производственную необходимость (дополнительная диспансеризация и т.д.)? Заранее благодарю.
Ответы юристов (1)

Николай, в данные рабочие часы входит и работа с медицинскими документами. В "Типовой инструкции по технике безопасности и производственной санитарии для персонала рентгенодиагностических кабинетов лечебно-профилактических учреждений системы Министерства здравоохранения СССР" (утв. Минздравом СССР 28.12.1984 N 06-14/16-14) указано в "п. 1.6. Персонал кабинета обязан: ...следить за установленными нормами приема больных".

Что касается 5 часового рабочего дня.

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 01.02.2005) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности", данные медицинские работники имеют право на сокращенную 30-часовую рабочую неделю. А Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2009 N 14900) установлено, что "норма рабочего времени ...исчисляется ...продолжительности ежедневной работы (смены):

 "...при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней". 

Таким образом, рабочий день должен составлять 6 часов у данной группы медицинских работников. Эти нормативные документы приняты во исполнение положений Трудового кодекса РФ, а как мы знаем, нормативные правовые акты Советского Союза "...применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу".

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017