Марина|Омск|23.08.2010 11:44
Могут ли мне не дать талон к специалисту, если у меня нет флюорографии, проф.прививок, анализа крови на микрореакцию?
Ответы юристов (1)

Марина, могут, т.к. у пациентов есть не только права, но и обязанности. Например, флюорографию необходимо проходить раз в год. Профилактические прививки требовать не могут, т. к. у граждан есть право отказаться от их проведения (если письменно оформлен отказ). А вот Постановлением Главного государственного санитарного врача по Омской области от 31.07.2008 N 13 "О мерах по стабилизации заболеваемости сифилисом и гонореей в Омской области" анализ крови на микрореакцию проводят с кратностью не реже 1 раз в 6 месяцев и забор крови должен быть в день обращения в ЛПУ вне зависимости от целей (п.п. 2.4 и 2.6). Поэтому могут потребовать предоставить "свежие" анализ крови на микрореакцию и флюорографию.

Похожие вопросы
Добрый день! Ситуация такова. Планирую эндопротезироваться. Диагноз:артроз,некроз,врожденный вывих 2т/б суставов,в данный момент вывих,вот из-за него и сложности...Приходиться делать платно. В районной поликлинике отказали в предоперационном обследовании-надо сдать кровь,мочу,экг., решив послать меня по кругу,у них маршрутизация,так и озвучили ...
Марина|Москва|29.07.2020
Здравствуйте. Необходимо обжаловать ЭКМП страховой компании и реэкспертизу ТФОМС. Все эксперты делают вывод об отсутствии нарушений при явном и очевидном несоблюдении сроков, объемов, Порядка и Стандартов/клин. рекомендаций по установленным пять лет назад заболеваниям. Ребенок-инвалид, эндокринология. Обращение в надзорные органы ничего не дало. ...
Максим|Екатеринбург|21.09.2018
При обращении в поликлинику другого субьекта федерации (категория инокраевые пациенты) потребовали в регистратуре копию полиса омс , паспорта и мое фото ссылаясь на требования фонда омс Приморского края . Поясняю застрахована за пределами Приморского края .Считаю данное требование нарушением прав пациента.
Алена|г.Дальнегорск|30.07.2018
Добрый день. Являюсь предпринимателем и инвалидом 3 группы. Но дело не в этом. Приходя на прием в поликлинику по месту жительства (нечасто - раз в год для себя, либо с небольшими проблемами, травмами), последние года три обратил внимание на такой момент: врач (медсестра) быстро дает на подпись какую то бумажку с примерным текстом - "о стоимос...
Владимир|Стерлитамак|06.04.2017
Допустимо ли взимание денежных средств, при нахождении пациента в стационаре по ОМС, за рекомендуемую лечащим врачом мануальную терапию( в стандарт лечения данная медицинская услуга не включена)?
Андрей|Череповец|17.11.2016