Елена|Ростов-на-Дону|06.10.2010 11:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я настаивать на том, чтобы участковый врач моего ребенка оформил нам лист для МСЭ, только на основании заключений из двух офтальмологических центров? Участковый врач настаивает на том, что ребенок должен пройти обследование в стационаре Областной детской больницы Ростовской области и только на основании их заключения можно оформлять документы в МСЭ. Спасибо. С уважением, Юдина Елена.
Ответы юристов (1)

Елена, конечно, лучше чтобы было заключение из Областной больницы. Но в законе об этом не говорится. В Постановлении  Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.12.2009) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" говорится, что "п.16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами". Поэтому заключение должно быть Вашего офтальмолога (из Вашей поликлиники), если ему достаточно заключения из других центров, то препятствий быть не должно. Но если у него есть сомнения, то лучше для Вашего ребенка (для установления инвалидности), если вы получите и представите заключение (возможно, после стационарного обследования) из Областной больницы. Решать необходимо на месте. Возможно, Вашего ребенка направляют и безосновательно.

Похожие вопросы
Скажите пожалуйста имеем ли мы право на получение инвалидности? Маму парализовало после инсульта 9 лет назад мы не стали оформлять инвалидность. Своими силами справлялись. Сейчас встал вопрос о определении мамы в дом престарелых а туда без инвалидности лежачих не принимают. По обращении в поликлинику по месту жительства нам отказали в оформлении мо...
Дарья|Прокопьевск|03.07.2017
Как оформляется инвалидность больному после перенесенного инсульта? Через какой период, или сразу после выписке из больницы.?
Анна|пос. Эльбан Хабаровского края|21.06.2017
Добрый день! Скажите у меня была 3.группа с диагнозом М 47.2 а теперь прибавился коксартроз левой ноги .Какая группа мне положена?
Таня|Питалово|08.06.2017
Здравствуйте. После проведения МСЭ с меня сняли 3 гр. инвалидности. Могу я рассчитывать на признание 3 гр. инвалидности при обращении в Главное бюро МСЭ при раке предстательной железы (стабилизация, лечение закончилось в 2015 году – лучевая терапия, гормональная) T2bN0M0, в процессе МАБ при сопутствующих заболеваниях, появившихся после лечения он...
Олег|Новосибирск|08.06.2017
Здравствуйте! Дали инвалидность 3 группы в 2012 г. но через год сняли по причине ИПР( дали два слуховых аппарата в 2013 г.). Теперь слух и с аппаратами не слышу, могу ли я получить инвалидность 3 группы
жунус|самара|01.06.2017