Татьяна|Новосибирск|06.10.2010 19:07
Я врач-стоматолог-терапевт, работаю 15 лет в одном мед. учреждении без перерыва. В декабре 2010 г. по плану должна пройти курсы повышения квалиф-и, но главный врач отказывается оплачивать учебу, ссылаясь на не выполнение финансового плана (платные услуги в поликлинике). По всем другим показателям (посещения, санация, УЕТ и т.д.) перевыполнение. Как правильно вести себя при разговоре с гл. врачом на эту тему и на какие документы (статьи, положения) мне опираться? Спасибо.
Ответы юристов (1)

Татьяна, ссылаться необходимо на ст. 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров. "...В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности...". Ваша работа входит в эти случаи. Как Вы видите - обязан. К сожалению, подобное очень часто встречается. Если не боитесь пойти на конфликт с главным врачом (чего Вам не желаю), то можете сослаться также на возможное обращение в Государственную инспекцию труда.

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017