валерий|воронеж|29.10.2010 12:25
В новом приказе минздрав соцразвития 20 23.07.2010 № 541н изменили требования к образованнию инструкторов по ЛФК. Ранее эти должности могли занимать специалисты с физкультурным образованием. Сейчас этим лицам, имеющим неоднократное повышение квалификации и сертификаты по ЛФК, выданные медицинскими учреждениями, отказывают в дальнейшем обучении и подтверждении (продлении) сертификатов. Опытные специалисты, много лет проработавшие в медицине, вынуждены будут уходить с работы. Что делать? Может быть наши уважаемые руководители в медицине неправильно трактуют приказ или необходимы разъяснения? Спасибо
Ответы юристов (1)

Валерий, в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", действительно к специалистам среднего звена такие требования: "Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" и сертификат специалиста по специальности "Лечебная физкультура" без предъявления требований к стажу работы". Но это должности медицинских работников. И их могли занимать только люди с медицинским образованием. Что касается высшего образования, то инструкторы-методисты сейчас должны иметь: "Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Физическая культура и спорт", "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)" и дополнительная подготовка по лечебной физкультуре и спортивной медицине без предъявления требований к стажу работы". Для специалистов с высшим образованием (и соответствующей должностью) сертификат иметь не обязательно, а для среднего он должен быть, т.к. они медицинские работники. Подскажите, какие учебные заведения готовили инструкторов по лечебной физкультуре (средне-специальное образование) и в последующем выдавали сертификаты? У нас в Омске есть Академия Физической культуры, она выпускала на базе средне-специального медицинского образования инструкторов-методистов по лечебной физкультуре, а медучилища выпускали специалистов "общего профиля", которые затем получали первичную специализацию по лечебной физкультуре. Интересно обсудить данную ситуацию. Пишите.

Похожие вопросы
Добрый день. Я работаю в детской поликлинике участковой медсестрой. Совмещаю проведение ЭКГ. За 2017 год я получила за профосмотры детей 7 и 14 лет дополнительную выплату. Выплата поступила в октябре однократно. Сохранится ли дополнительная выплата в 2018 году? В нашем учреждении администрация утверждает, что дополнительных выплат не будет. Так ли ...
Елена|Киров|26.11.2017
Здравствуйте! Какова величина надбавки за вредные условия труда врача функциональной диагностики ,выполняющего ультразвуковые исследования сердца и сосудов? Я заведующая кабинетом функциональной диагностики военного госпиталя провожу эти исследования. Согласно Приложению №1, раздела 1, п. 20 приказа МО РФ № 555 от 10.11.2008 г. Надбавка 15% вып...
Лариса|Чита|07.11.2017
Я,ВРАЧ ЛАБОРАНТ,РАБОТАЮ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ,Т.К. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ ВРАЧ ЛАБОРАНТ ТО МЕНЯ ВЫЗЫВАЮТ ДЛЯ РАБОТЫ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ .ОПЛАТУ ПРОИЗВОДЯТ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ.ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ КАК ДЕЖУРСТВО НА ДОМУ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ?
НАТАЛЬЯ|МАКИНСК|19.10.2017
Здравствуйте. Я работаю врачом дерматовенеролог в поликлинике, рабочий день 6 ч. 36 мин. За рабочий день на приеме у меня должно пройти минимум 25 человек (15 минут на пациента). Эти нормативы установлены руководством (документации нет). В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2010 N 151н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи ...
Екатерина|Томск|11.10.2017
Я работаю лаборантом КДЛ в районной больнице.График работы суточный,сутки через трое.Меня интересует вопрос,:одинакова ли нагрузка для дневного лаборанта и суточного.Существует ли понятие нагрузка для суточного лаборанта?Как правильно расчитать нагрузку?
Лилия|Керчь|25.09.2017