Галина|Белогорск|03.01.2011 15:01
Если больной не указал, что разрешает предоставлять информацию о здоровье (амбулаторную карту)проверяющим органам (их много), правомерно ли требование проверяющих требовать амбулаторные карты больных без санкции прокурора или других следственных органов?
Ответы юристов (1)
Галина, основания допуска к сведениям, составляющим врачебную тайну, являются закрытым  перечнем (ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).  
Поэтому разрешение прокурора на проведение проверки это не санкция проверяющим на допуск к врачебной тайне пациента. 
Исключением может быть ситуация если сам гражданин подал заявление о проведении экспертизы качества медицинской помощи либо у проверяющих есть основания предполагать, что вред здоровью пациента причинен в результате противоправных действий со стороны медицинской организации, при этом проверяющие должны Вас уведомить  - на основании чего они так считают. 
Будут вопросы - пишите, звоните.  
Похожие вопросы
ПРИ открытие частного кабинета столкнулась с правовыми вопросами по найму персонала, а именно медсестры.. С одной стороны так же наряду с ООО, я имею те же права по найму младшего и среднего мед персонала,с др стороны ,как лицензиат на стоматологическую деятельность по ортопедии и терапии в лицензии не указан вид деятельности мед сестры По требов...
Елена|краснодарский край|16.12.2016
Добрый день. Проворонили приказ о введении новой формы карты амбулаторных пациентов. До сих пор пользуемся старой формой. Как теперь быть? Что делать с картами заполненными после вступления закона в силу и надо ли менять карты, которые были оформлены до принятия новой формы. Спасибо!
Мария|Санкт-Петербург|01.12.2016
Разъясните пожалуйста, какой орган проверяет правила хранения лекарственных средств?
Олеся Збруева|Мурманск |09.12.2015
Можно ли устроиться в частную клинику не по трудовому, а по гражданско-правовому договору?
Ия |Абакан |05.12.2015
Нужен ли сертификат по организации здравоохранения и общественному здоровью для директора частной клиники?
Андрей |Мукачево |04.12.2015