Андрей|Тамбовская обл.|20.07.2011 10:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста.. Ситуация следующая. Моей сестре, участковому врачу, перестали выплачивать оговариваемую здесь надбавку в связи с окончанием срока действия ее сертификата. Задержка своевременного направления документов на продление сертификата произошло по вине отдела кадров. Сестра сейчас продолжает работать, документы на продление сертификата кадрами направлены в вышестоящий орган, однако, по всей вероятности, пока будет идти этот процесс (около 1,5-2 месяца) она, по утверждению отдела кадров, будет не в праве получать эту надбавку. Подкажите, правомерно ли это? И есть ли возможность потом получить компенсацию? На какой нормативный документ можно опираться доказывая свою правоту? Спасибо заранее...
Ответы юристов (1)

Андрей, обратитесь в Департамент здравоохранения Вашего субъекта Федерации с данным вопросом (жалобой), получите разъяснения. Получив их можно будет сделать вывод о наличии нарушений и возможных дальнейших действиях. Продление сертификата происходит после обучения и сдачи экзаменов. Своевременное направление на учебу является обязанностью сотрудника отдела кадров. С одной стороны осуществление медицинской деятельности должно осуществляться при наличии сертификата, но что представляет собой этот документ до сих пор законодательно не утверждено. С другой стороны не совсем понятно как из-за просроченного сертификата (повторюсь, что нормативно данный документ не утвержден) Ваша сестра могла быть исключена из Федерального регистра медицинских работников (возможность получать надбавку регламентировано нахождением в данном регистре). А также можно обратиться в прокуратуру с заявлением.

Похожие вопросы
№ 14057 Дежурство
Здравствуйте. Я закончила интернатуру по терапии. При устройстве на работу мне предложили место врача узи, я согласилась. Больница отправила меня на переподготовку. Для этого я была устроена врачом терапевтом в поликлинику на 0,25 ставки, так как есть действующий сертификат терапевта. После учебы, меня перевели врачом узи на 1 ставку. Сейчас я рабо...
Наталья|Оренбург|25.04.2018
Работаю медсестрой на ставку, доктор уходит в отпуск, меня переводят в другой кабинет на 0,5 ставки. Я теряю в зарплате. Правомерно ли это?
Наталья|Житковичи|25.04.2018
Здравствуйте! Скажите, могу ли я отказаться от работы в призывной комиссии, если данный вид работы не обозначен в моем трудовом договоре? Какими, вообще, нормативно-правовыми актами регламентируется этот "вид деятельности"? Насколько я понимаю, согласно ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 53 «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления ...
Антон|Орловская область п. Покровское|14.03.2018
Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки в поликлинике педиатром и на 0,5 ставки в санатории. Проверки ОМС проходят у нас с завидной регулярностью. После каждой проверки накладывается штраф проверяющей организацией в разных размерах- в нашей организации за время моей работы были штрафы от 2 тысяч до 36 тысяч ( это последняя проверка). Работодатель об...
оксана|иваново|10.01.2018
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Работаю в государственной поликлинике, ЦГБ. Должность - инструктор по лечебной физкультуре. Работаю с больными пациентами по направлению врачей. Я имею среднее медицинское образование, сертификат специалиста по лечебной физкультуре и высшую категорию по лечебной физкультуре. Лето 2017 года срок сертификата по...
Алисия|Екатеринбург|25.12.2017