ДИМА|ПЕНЗА|29.09.2011 19:05
Через какой срок после операции можно оформлять группу инвалидности?
Ответы юристов (1)

Дмитрий, в Приказе есть "п. 27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев);

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности".

В вышеперечисленных случаях и направляются пациенты на комиссию. Поэтому совсем не факт, что после операции, пациент обязательно должен быть направлен в бюро МСЭ.

Похожие вопросы
в Приказе 803Н пишут, что ограничением для проведения программы ЭКО  (по ОМС) и переноса крио эмбрионов являются состояния, при которых имеются показания для суррогатного материнства. Если у меня есть показания для использования суррогатного метеринства (невозможность самостоятельно выносить беременность) то мне могут отказать в предоставлении кв...
Олеся|Самара|27.04.2021
добрый день. подскажите какой порядок действий следует совершить в моей ситуации. у меня есть квота на вмп (эндопротезирование крупного сустава). оперирующие врачи размыто говорят об операции. поэтому я дополнительно обратилась к другим специалистам, получить независимое мнение. Мне подсказали, что есть смысл в операции, если будет сустав америка...
Анна|Москва|15.04.2021
Студентов ВУЗа известили приказом декана, что к летней практике будут допущены только студенты с сертификатом о вакцинации или анализом на наличии антител к короновирусной инфекции, при этом ссылаются на Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2021 № 47н "О внесении изменения в календарь профилактических прививок по ...
Ирина|Москва|10.03.2021
положена ли медицинская реабилитация по ОМС после амбулаторного лечения от ковида? В каком стандарте (документе) прописаны сроки медицинской реабилитации по остеохондрозу?
ирина|самара|04.02.2021
Приказ МЗ РФ 925н от 01.09.2020г. "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности..." предписывает при формировании листка нетрудоспособности в электронной форме указывать в графе "диагноз" код по МКБ (п.65 Порядка...). П.5 ст.59 Федерального закона 323-ФЗ регламентирует, что при оформлении листка нетр...
Татьяна|Москва|08.12.2020