Наталия|Ярославль|16.01.2012 19:07
Имеет ли право работодатель вносить в дополнительное соглашение к трудовому договору с врачом-терапевтом участковым пункты, содержащие нормативы выполнения врачом объёма работы в процентном отношении и указывать, что надбавка в полном объёме будет выплачиваться лишь при выполнении этих пунктов? Как действовать. если работник не согласен с некоторыми пунктами трудового договора? Должна ли оплачиваться в двойном размере работа в субботние или воскресные дни? Обязан ли работодатель оплачивать дополнительно приём больных с другого участка или обслуживание вызовов на других участках? Как это должно быть документально оформлено? Спасибо.
Ответы юристов (1)

Наталия, у нас в Омской области есть нормативный документ, в котором четко определено:

"Денежные выплаты осуществляются при соблюдении следующих условий:

1) включение медицинских работников в регистр медицинских работников;

2) наличие заключенных дополнительных соглашений к трудовым договорам между учреждениями и медицинскими работниками, предусматривающих выполнение обязанностей по оказанию дополнительной медицинской помощи;

3) занятие медицинскими работниками должностей, предусмотренных штатным расписанием учреждения, в полном объеме (не менее одной ставки) и с соответствующей численностью обслуживаемого прикрепленного населения".

Что касается других вопросов. 

Если работник не согласен, то он должен об этом поставить в известность работодателя и обсудить разногласия, может совместно с представителем профсоюза, а может со своим адвокатом (юристом, представителем). 

Согласно ст. 153 ТК РФ, оплата за работу в выходной или нерабочий праздничный день: "...работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором". На последнее предложение обратите внимание. И за доп. прием и посещение (лечение) пациентов по вызовам также должно оплачиваться, все это оформляется договором на время отсутствующего специалиста (срочный трудовой договор). Не удивительно, если это не делается и не платится в полном объеме (а иначе откуда получается сэкономить деньги в фонде оплаты труда и в конце года получить за это премию).

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017