Виктор|Переволоцкий|24.02.2012 08:14
Здравствуйте. Работаю в ЦРБ врачом-рентгенологом. Имею просроченный сертификат по детской хирургии. Администрация настаивает на выполнении ночных и суточных дежурств в хирургическом отделении стационара общего профиля. Правомочны ли действия администрации заставлять меня выполнять дежурства? Имею ли я право отказаться от дежурств, что мне необходимо предпринять по этой проблеме?
Ответы юристов (1)

Виктор, Вас принуждают выполнять работу по совместительству. Принудительный труд у нас в стране запрещен (ст. 2 ТК РФ). Для работы по совместительству должен быть заключен срочный трудовой договор. А договор подразумевает желание обеих сторон. Если Вы не желаете, то и не подписываете такой договор. А вообще интересно как это выглядит (хотя и догадываюсь), я вот тоже детский хирург, интересно, а кто меня может заставить работать детским хирургом (я, конечно, понимаю, что ситуация другая). Вы можете не вступать в разговоры на эту тему, т.к у Вас другая трудовая функция. Поэтому внести Вас в график дежурств и определить дежурства не могут. Если Вам будет предложено заключить срочный трудовой договор, то Вы можете отказаться его подписывать. Главное не писать заявлений и не подписывать договор. Будут настаивать под угрозой увольнения пишите заявление в прокуратуру или госинспекцию труда.

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017