Олег|Москва|15.03.2012 16:43
Здравствуйте. Каковы надбавки к заработной плате при наличии ученой степени кандидата медицинских наук в случае,если кандидат наук трудится не на кафедре,является не научным работником,а работает в государственном учреждении? Приведу пример:моя родственница работает врачом в государственном медицинском учреждении,является кандидатом наук,у нее стаж работы большой, но при этом надбавка за степень у нее 500 р. По каким законодательным актам регулируется этот вопрос? Меня терзают смутные сомнения,что надбавка за степень в ее случае должна быть весомей,просто отдел кадров не знает или делает вид,что не знает. Заранее благодарен за ответы.
Ответы юристов (1)

Олег, в соответствии со ст. 144 ТК РФ "Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации...". 

Если же Вы или Ваша сестра работаете в обычной больнице, то необходимо смотреть нормативные акты и самого учреждения, там в коллективном договоре должно быть указано, выплачивается или нет данная стимулирующая выплата. Если нет, то и нет. А если да, то какая сумма. Также можно поинтересоваться как этот вопрос решен в Вашем (или ее) субъекте Федерации.

Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017