Надежда|Томск|06.05.2012 16:46
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если есть показания для открытия больничного листа у психотерапевта, что пишется в графе должность врача, просто не хотелось бы чтобы о факте лечения у психотерапевта узнали на работе. Может есть какие-то варианты оформления больничного с сохранением врачебной тайны?
Ответы юристов (1)

Надежда, вот, что сказано в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) "п. 60 ...При оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических организациях, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и др.) по согласованию с нетрудоспособным гражданином или его законным представителем могут быть указаны должности врачей общего профиля, либо "зубной врач", "фельдшер"...". Так что можно сохранить в тайне факт лечения у психиатра.


Похожие вопросы
Добрый день! Ситуация такова. Планирую эндопротезироваться. Диагноз:артроз,некроз,врожденный вывих 2т/б суставов,в данный момент вывих,вот из-за него и сложности...Приходиться делать платно. В районной поликлинике отказали в предоперационном обследовании-надо сдать кровь,мочу,экг., решив послать меня по кругу,у них маршрутизация,так и озвучили ...
Марина|Москва|29.07.2020
Здравствуйте. Необходимо обжаловать ЭКМП страховой компании и реэкспертизу ТФОМС. Все эксперты делают вывод об отсутствии нарушений при явном и очевидном несоблюдении сроков, объемов, Порядка и Стандартов/клин. рекомендаций по установленным пять лет назад заболеваниям. Ребенок-инвалид, эндокринология. Обращение в надзорные органы ничего не дало. ...
Максим|Екатеринбург|21.09.2018
При обращении в поликлинику другого субьекта федерации (категория инокраевые пациенты) потребовали в регистратуре копию полиса омс , паспорта и мое фото ссылаясь на требования фонда омс Приморского края . Поясняю застрахована за пределами Приморского края .Считаю данное требование нарушением прав пациента.
Алена|г.Дальнегорск|30.07.2018
Добрый день. Являюсь предпринимателем и инвалидом 3 группы. Но дело не в этом. Приходя на прием в поликлинику по месту жительства (нечасто - раз в год для себя, либо с небольшими проблемами, травмами), последние года три обратил внимание на такой момент: врач (медсестра) быстро дает на подпись какую то бумажку с примерным текстом - "о стоимос...
Владимир|Стерлитамак|06.04.2017
Допустимо ли взимание денежных средств, при нахождении пациента в стационаре по ОМС, за рекомендуемую лечащим врачом мануальную терапию( в стандарт лечения данная медицинская услуга не включена)?
Андрей|Череповец|17.11.2016