Евгений|Омск|23.06.2012 19:45
При физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся: врачом-терапевтом - не менее трех раз (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 02.10.2009 N 808н). Работаю на поликлиническом участке врачом общей практики. Две недели назад у меня истёк срок действия сертификата врача-терапевта. Имею ли я право вопреки приказу - врач общей практики - другая аттестуемая специальность - продолжать осматривать беременных женщин за врача-терапевта, поскольку данное нарушение распространено повсеместно и поэтому ненаказуемо? Могут ли появится вопросы у правоохранительных органов, если при неблагоприятном исходе беременности будет проводится изучение документов по ведению беременной на амбулаторном дородовом этапе? Будет ли в таком случае основание для возникновения юридической ответственности у кого-либо из-за того, что беременная не была осмотрена надлежащим специалистом (врачом-терапевтом) ни разу.
Ответы юристов (1)

Евгений, сертификат специалиста, это документ который необходимо иметь чтобы быть принятым на работу, в первую очередь. Также он необходим для профессиональной деятельности, как лицензионное требование к вашему работодателю. По большому счету, истекший сертификат, это проблема Вашего работодателя (но, как правило, в последствии становится проблемой работника). А Ваша проблема выполнять свои функциональные обязанности и должностные инструкции оговоренные трудовым договором. Вас ведь никто не уволил и обязанности не изменил. Проблемы, указанные Вами появиться могут, и не дай бог, появятся. Связывать истекший сертификат с неквалифицированным оказанием медицинской помощи никто не будет. Не оказали - виноваты. А степень вины и ответственность определят, не сомневайтесь.

Похожие вопросы
№ 14057 Дежурство
Здравствуйте. Я закончила интернатуру по терапии. При устройстве на работу мне предложили место врача узи, я согласилась. Больница отправила меня на переподготовку. Для этого я была устроена врачом терапевтом в поликлинику на 0,25 ставки, так как есть действующий сертификат терапевта. После учебы, меня перевели врачом узи на 1 ставку. Сейчас я рабо...
Наталья|Оренбург|25.04.2018
Работаю медсестрой на ставку, доктор уходит в отпуск, меня переводят в другой кабинет на 0,5 ставки. Я теряю в зарплате. Правомерно ли это?
Наталья|Житковичи|25.04.2018
Здравствуйте! Скажите, могу ли я отказаться от работы в призывной комиссии, если данный вид работы не обозначен в моем трудовом договоре? Какими, вообще, нормативно-правовыми актами регламентируется этот "вид деятельности"? Насколько я понимаю, согласно ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 53 «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления ...
Антон|Орловская область п. Покровское|14.03.2018
Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки в поликлинике педиатром и на 0,5 ставки в санатории. Проверки ОМС проходят у нас с завидной регулярностью. После каждой проверки накладывается штраф проверяющей организацией в разных размерах- в нашей организации за время моей работы были штрафы от 2 тысяч до 36 тысяч ( это последняя проверка). Работодатель об...
оксана|иваново|10.01.2018
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Работаю в государственной поликлинике, ЦГБ. Должность - инструктор по лечебной физкультуре. Работаю с больными пациентами по направлению врачей. Я имею среднее медицинское образование, сертификат специалиста по лечебной физкультуре и высшую категорию по лечебной физкультуре. Лето 2017 года срок сертификата по...
Алисия|Екатеринбург|25.12.2017