Дарья|Москва|21.08.2012 22:20
Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации врачам , окончившим клиническую ординатуру после 2008 года (в том году был отменён приказ №377). Сейчас в деканате ординатуры РГМУ не делают записи в трудовой книжке о прохождении клинической ординатуры, дают лишь архивную справку. Вопрос: учтёт ли будущий работодатель в стаж годы обучения в клинической ординатуре на основании справки и положена ли надбавка к стажу за эти годы? Прирывает ли клиническая ординатура трудовой стаж после отмены 377 приказа? Большое спасибо!
Ответы юристов (1)

Дарья, не совсем понятно о каком приказе № 377 идет речь. Возможно о Приказе Минздрава РФ от 15.10.1999 N 377 (ред. от 09.10.2007) "Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения", но причем здесь этот приказ также не совсем понятно. Уточните, если для Вас это важно. Что касается стажа. Есть Приказ Минздрава РФ от 17.02.1993 N 23 "Об утверждении "Положения о клинической ординатуре" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.02.1993 N 163), в котором говорится, что "18. Срок обучения в клинической ординатуре засчитывается в трудовой стаж врача". Приказ действующий. Раз стаж засчитывается, то обучение не прерывает стажа врача. В этом случае надбавка за стаж полагается. Но, обратите внимание, что обучение в клинической ординатуре не включается в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.

Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017