Пётр|Поворино|02.11.2012 15:47
Здравствуйте! Суть вопроса такова. Я работаю уже 5-й год врачом акушером-гинекологом в акушерском отделении. В 2008 году количество коек увеличили с 10 до 15 коек. При этом, штатноое расписание не поменяли и осталась 1 должность врача. В приказе №808н от 02.10.2009 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ», кстати зарегистрированным в мин.юстиции,указываются рекомендуемые нормативы в приложении № 6 - одна должность врача вводится из расчёта на 10 коек патологии беременных или коек физиологического отделения, коим мы и являемся. На этот же приказ ссылается приказ Департамента Здравоохранения Воронежской области №1818, фактически дублирующий федеральный приказ №808, указывая на обязательность рекомендуемых нормативов, т.е. 1 должность врача на 10 коек. Я обращался в Минздрав РФ, а оттуда моё обращение "спустили" в Департамент Здравоохранения Воронежской области, откуда мне ответили, что у них есть свой приказ от 30.12.2011 №2145 "Об утверждении норм нагрузки врачебного персонала и норматива использования койки", где якобы устанавливается на 1 врачебную должность уже 15 коек! У меня вопрос: вправе ли Департамент здравоохранения Воронежской Области изменять норматив использования коек в сторону увеличения нагрузки? Какие нормативные документы я могу представить вышестоящим чиновникам, чтобы доказать обратное? Ведь приказ №808 зарегистрирован в мин.юстиции и обязателен к исполнению на всей территории РФ.
Ответы юристов (1)

Петр, мы с Вами мыслим одинаково. На мой взгляд основной аргумент, это то, что данным приказом № 808н утверждена нагрузка на врача, которая должна быть не хуже, а вот лучше - на Ваше (руководства регионального управления здравоохранением) усмотрение. Хотите 8 коек на врача - пожалуйста, а вот 11 нельзя. Обратитесь в областную прокуратуру и просите применить меры прокурорского реагирования. Необходимо приводить приказ Департамента здравоохранения Воронежской Области к указанному 808н приказу. Обращение к чиновникам Департамента вряд ли будет иметь толк.

Похожие вопросы
Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки в поликлинике педиатром и на 0,5 ставки в санатории. Проверки ОМС проходят у нас с завидной регулярностью. После каждой проверки накладывается штраф проверяющей организацией в разных размерах- в нашей организации за время моей работы были штрафы от 2 тысяч до 36 тысяч ( это последняя проверка). Работодатель об...
оксана|иваново|10.01.2018
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Работаю в государственной поликлинике, ЦГБ. Должность - инструктор по лечебной физкультуре. Работаю с больными пациентами по направлению врачей. Я имею среднее медицинское образование, сертификат специалиста по лечебной физкультуре и высшую категорию по лечебной физкультуре. Лето 2017 года срок сертификата по...
Алисия|Екатеринбург|25.12.2017
Добрый день. Я работаю в детской поликлинике участковой медсестрой. Совмещаю проведение ЭКГ. За 2017 год я получила за профосмотры детей 7 и 14 лет дополнительную выплату. Выплата поступила в октябре однократно. Сохранится ли дополнительная выплата в 2018 году? В нашем учреждении администрация утверждает, что дополнительных выплат не будет. Так ли ...
Елена|Киров|26.11.2017
Здравствуйте! Какова величина надбавки за вредные условия труда врача функциональной диагностики ,выполняющего ультразвуковые исследования сердца и сосудов? Я заведующая кабинетом функциональной диагностики военного госпиталя провожу эти исследования. Согласно Приложению №1, раздела 1, п. 20 приказа МО РФ № 555 от 10.11.2008 г. Надбавка 15% вып...
Лариса|Чита|07.11.2017
Я,ВРАЧ ЛАБОРАНТ,РАБОТАЮ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ,Т.К. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ ВРАЧ ЛАБОРАНТ ТО МЕНЯ ВЫЗЫВАЮТ ДЛЯ РАБОТЫ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ .ОПЛАТУ ПРОИЗВОДЯТ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ.ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ КАК ДЕЖУРСТВО НА ДОМУ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ?
НАТАЛЬЯ|МАКИНСК|19.10.2017