Лариса Владимировна|Челябинск|06.11.2012 20:10
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На что должны опираться сотрудники расчетного отдела ЛПУ федерального подчинения при расчете заработной платы врача? Дело в том, что мы всем отделением проходим курс проф. переподготовки в связи со сменой профиля отделения. раньше мы были отделением реанимации( точнее палатой интенсивной терапии) при перинатальном центре, сейчас полноценное реанимационное отделение для новорожденных, с, так называемым, вторым этапом выхаживания. Зарплата нам была начислена по "среднему окладу", хотя раньше расчитывали, исходя из среднего заработка. Зарплата получилась мизерная. Подскажите, пожалуйста, на какие нормативно-правовые акты нам нужно опираться при разговоре с главным врачем? За ранее спасибо.
Ответы юристов (1)

Лариса Владимировна, основной нормативный акт - Трудовой кодекс РФ. В соответствии со ст. 187 "При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки". Речь как Вы видите идет о средней заработной плате, а она исчисляется по правилам ст. 139 того же кодекса, а также по Постановлению

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017