Алина|Омск|09.11.2012 19:25
Я молодой специалист,закончила медколледж,по образованию фельдшер,устроилась на работу акушеркой в смотровой кабинет поликлиники.Работаю уже 3 месяца,сертификат "Акушерское дело" мне обещали выдать весной 2013 года после прохождения учебы в ЦПК от поликлиники,но по истечении 3 месяцев мне теперь говорят,что нельзя работать фельдшером в смотровом кабинете,так как мне объяснили в отделе кадров,что существует распоряжение от 2007 года о том, что в смотровом кабинете должна работать специально обученная акушерка,а не фельдшер.Распоряжение это мне показывать не хотят.Правы ли они?
Ответы юристов (1)

Алина, я не нашел такой документ. В смотровом кабинете поликлиники работают фельдшер, акушерка, мед. сестра. В соответствии с документом - "Выявление злокачественных новообразований и оказание медицинской помощи онкологическим больным. Методические рекомендации" (утв. Минздравсоцразвития России 27.12.2007 N 9588-ВС) "работу в кабинете осуществляет средний медицинский работник (фельдшер, акушер, медицинская сестра), прошедший специальную подготовку по онкологии и имеющий соответствующий документ. По старому приказу еще СССР,  "На должность акушерки смотрового женского кабинета назначается лицо со средним медицинским образованием в соответствии с действующими правилами допуска к медицинской деятельности" (этот приказ действующий). А если взять этот Приказ, то требования к квалификации акушерки следующие: "Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело" и сертификат специалиста по специальности "Акушерское дело" без предъявления требований к стажу работы". исходя из этих документов, думается, что вы можете продолжить работу по специальности. В любом случае необходимо обращаться к главному врачу (главной сестре) Вашей медицинской организации за разъяснениями. Я знаком с Вашим работодателем, это адекватный, грамотный специалист, поговорите с ним.

Похожие вопросы
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Работаю в государственной поликлинике, ЦГБ. Должность - инструктор по лечебной физкультуре. Работаю с больными пациентами по направлению врачей. Я имею среднее медицинское образование, сертификат специалиста по лечебной физкультуре и высшую категорию по лечебной физкультуре. Лето 2017 года срок сертификата по...
Алисия|Екатеринбург|25.12.2017
Добрый день. Я работаю в детской поликлинике участковой медсестрой. Совмещаю проведение ЭКГ. За 2017 год я получила за профосмотры детей 7 и 14 лет дополнительную выплату. Выплата поступила в октябре однократно. Сохранится ли дополнительная выплата в 2018 году? В нашем учреждении администрация утверждает, что дополнительных выплат не будет. Так ли ...
Елена|Киров|26.11.2017
Здравствуйте! Какова величина надбавки за вредные условия труда врача функциональной диагностики ,выполняющего ультразвуковые исследования сердца и сосудов? Я заведующая кабинетом функциональной диагностики военного госпиталя провожу эти исследования. Согласно Приложению №1, раздела 1, п. 20 приказа МО РФ № 555 от 10.11.2008 г. Надбавка 15% вып...
Лариса|Чита|07.11.2017
Я,ВРАЧ ЛАБОРАНТ,РАБОТАЮ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ,Т.К. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ ВРАЧ ЛАБОРАНТ ТО МЕНЯ ВЫЗЫВАЮТ ДЛЯ РАБОТЫ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ .ОПЛАТУ ПРОИЗВОДЯТ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ.ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ КАК ДЕЖУРСТВО НА ДОМУ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ?
НАТАЛЬЯ|МАКИНСК|19.10.2017
Здравствуйте. Я работаю врачом дерматовенеролог в поликлинике, рабочий день 6 ч. 36 мин. За рабочий день на приеме у меня должно пройти минимум 25 человек (15 минут на пациента). Эти нормативы установлены руководством (документации нет). В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2010 N 151н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи ...
Екатерина|Томск|11.10.2017