Галина|Горно-Алтайск|19.11.2012 17:17
Здравствуйте!Меня интересует вопрос об аттестации логопеда-дефектолога. Дело в том,что проработав 26 лет в детской поликлинике через каждые 5 лет сдавала на категорию в министерстве Здравохранения Республики Алтай. В 1984 году закончила Иркутский педагогический Интститут факультет - "Дефектология". С августа 2012 года юрист министерства Здравохранения Республики Алтай с меня снял высшую квалификационную категорию ссылаясь на то,что занимаемая мною должность логопед дефектолог не входит в номенклатуру специальности с высшим и после вузовских медицинских и фармацевтическим образованием в сфере здравохранении Российской Федерации, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.04.09 №210н. Срок переаттестации в 2015 году. Правомерны ли были действия министерства Здравохранения Республики Алтай по отношению ко мне?И можно ли обжаловать данное действие? Зам. прокурора Республики О.А. Четвернин считает, что снятие с меня квалификационной категории юристом обоснованно.
Ответы юристов (1)

Галина, странно как-то поступили. Снять категорию можно только по основаниям изложенным в положении, которое должно быть издано в Вашем Минздраве. Просто так снять не могут, тем более юрист, должно быть распоряжение Министра. Вы можете не получать надбавку за категорию, если должность на которой Вы работаете, не та по которой Вы получили категорию. А если Вы устроитесь, например, в детский садик по специальности, тогда, как? Вернут категорию?! Если у Вас в штате больницы есть должность логопеда, то работать можете, как и получать надбавку за высшую категорию. Вы не имеете, скорее всего, медицинского образования, ну и что?! Вы педагогический работник, а категории получают и педагоги. Не понятно. Обжаловать можно написав заявление на имя Министра Вашего здравоохранения. Аргументируйте тем, что есть такой приказ. Приказ Минздрава РФ от 28.12.1998 N 383 "О специализированной помощи больным при нарушениях речи и других высших психических функций" (вместе с "Положением о логопеде", "Положением об организации работы логопедического кабинета", "Положением об организации работы дневного стационара для больных с афазиями, дизартриями и логоневрозами", "Положением об организации работы стационарного отделения для лечения нарушений речи и других высших психических функций", "Положением об организации работы стационара на дому для больных с нарушениями речи и других высших психических функций (с последствиями перенесенных церебральных инсультов и тяжелых черепно-мозговых травм)", "Положением об организации работы Центра патологии речи и нейрореабилитации", "Программой подготовки на курсах тематического усовершенствования специалистов по патологии речи и нейрореабилитации", "Методическими рекомендациями "Организация специализированной службы по оказанию помощи больным с патологией речи (комплексная система лечения и нейрореабилитации)"). Приказ действующий, не отменен и не изменен. Кстати, вот еще что. Согласно Закону, к медицинским работникам относятся и не только специалисты имеющие медицинское образование, Вы тоже можете быть отнесены к медицинским работникам.

Похожие вопросы
№ 14057 Дежурство
Здравствуйте. Я закончила интернатуру по терапии. При устройстве на работу мне предложили место врача узи, я согласилась. Больница отправила меня на переподготовку. Для этого я была устроена врачом терапевтом в поликлинику на 0,25 ставки, так как есть действующий сертификат терапевта. После учебы, меня перевели врачом узи на 1 ставку. Сейчас я рабо...
Наталья|Оренбург|25.04.2018
Работаю медсестрой на ставку, доктор уходит в отпуск, меня переводят в другой кабинет на 0,5 ставки. Я теряю в зарплате. Правомерно ли это?
Наталья|Житковичи|25.04.2018
Здравствуйте! Скажите, могу ли я отказаться от работы в призывной комиссии, если данный вид работы не обозначен в моем трудовом договоре? Какими, вообще, нормативно-правовыми актами регламентируется этот "вид деятельности"? Насколько я понимаю, согласно ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 53 «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления ...
Антон|Орловская область п. Покровское|14.03.2018
Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки в поликлинике педиатром и на 0,5 ставки в санатории. Проверки ОМС проходят у нас с завидной регулярностью. После каждой проверки накладывается штраф проверяющей организацией в разных размерах- в нашей организации за время моей работы были штрафы от 2 тысяч до 36 тысяч ( это последняя проверка). Работодатель об...
оксана|иваново|10.01.2018
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Работаю в государственной поликлинике, ЦГБ. Должность - инструктор по лечебной физкультуре. Работаю с больными пациентами по направлению врачей. Я имею среднее медицинское образование, сертификат специалиста по лечебной физкультуре и высшую категорию по лечебной физкультуре. Лето 2017 года срок сертификата по...
Алисия|Екатеринбург|25.12.2017