Виктория|Московская область|30.11.2012 22:43
Добрый день! Я врач-терапевт. Работаю в поликлинике МО. Отношусь к категории гражданского персонала. Начальник поликлиники ссылаясь на ст.72.2 ТК РФ принудительно заставляет меня выходить на дежурство в качестве врача скорой помощи(при поликлинике имеется отделение скорой помощи). Но согласно Приложения 9 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100 на должность врача выездной бригады скорой медицинской помощи назначается специалист, имеющий высшее медицинское образование по специальности "лечебное дело", "педиатрия", диплом и сертификат врача скорой медицинской помощи. Я имею только сертификат врача терапевта. Я понимаю, что это незаконная инициатива нашего начальника. На основании чего я могу отказаться от выхода на дежурство в качестве врача скорой помощи? Заранее спасибо.
Ответы юристов (1)

Виктория, перевод возможен только по соглашению сторон. Без Вашего согласия возможно перевести Вас на один месяц в случае чрезвычайных ситуаций, указанных в ст. 72.2. ТК РФ. В Вашем случае таких оснований нет. Работодатель свое неумение организовать работу перекладывает на Ваши плечи. Основания для отказа можно привести разные, в том числе и указанные Вами. Мне больше нравится по Булгакову: "Не хочу..."  ("Собачье сердце").

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017