В Новосибирске в смерти пациентки обвинен главный эндоскопист области

20.11.2015 10:18
2935

Уголовное дело возбудили после того, как мать девочки выиграла у медиков гражданский суд

Портал Право-мед.ру сообщал, что в феврале 2015 года мать новосибирской школьницы Ирина Ларицкая отсудила у врачей 1,1 миллиона рублей.

Напомним: 3 февраля 2014 года 17-летняя Катя Ларицкая почувствовала боль в животе. По скорой девочку госпитализировали в БСМП № 2 Новосибирска, где диагностировали желчекаменную болезнь. Пять дней лечили таблетками и уколами, а 5 февраля провели операцию по удалению камней из желчных протоков, которая оказалась неэффективной. Еще пять дней пациентке проводили терапевтической лечение, а затем прооперировали повторно.

После этой второй операции состояние Кати резко ухудшилось, однако в течение пяти часов она находилась в общей палате. Лишь после потери сознания больную перевели в реанимацию. Выявив у пациентки внутреннее кровотечение, врачи пытались его остановить, но Катя умерла.

Ирина Ларицкая обратилась в суд. Экспертиза, проведенная в рамках процесса Красноярским бюро СМЭ, установила причинно-следственную связь между действиями врачей и гибелью Кати.

- Согласно заключению СМЭ, перед первой операцией Кате не провели дополнительных исследований, среди которых ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография). Оно было необходимо, поскольку выявило бы у девочки явное противопоказание для второй операции – отек папиллы, - сообщила представитель истицы, директор Новосибирского филиала Центра медицинского права Юлия Стибикина.

- После повторной операции медперсонал на 5 часов оставил больную без должного наблюдения, хотя обязан был мониторить ее состояние до стабилизации. Тогда был бы шанс выявить кровотечение в более ранние сроки.

Останавливали кровотечение, считают эксперты, не самым эффективным методом - около трех часов обкалывая его источник адреналином на физрастворе, хотя пора уже было делать операцию по клипированию проблемного участка.

- Из заключения СМЭ следует, что если бы самая первая операция была выполнена с соблюдением всех алгоритмов, исследований, Катя бы осталась жива, - говорит Стибикина.

В результате Октябрьский райсуд Новосибирска взыскал с БСМП № 2 в пользу Ирины Ларицкой компенсацию морального вреда в 1,1 миллиона рублей. После этого в СК России по Новосибирской области возбудили уголовное дело по ст. «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

На днях следователи предъявили обвинение конкретному врачу – им оказался главный эндоскопист Новосибирской области, доктор медицинских наук Александр Попов. Сам Попов с выводами экспертов СМЭ не согласен и вины своей не признает.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle