Растет удельный вес жалоб на медицинскую услугу

16.08.2019 00:15
1137
Анна Попова

Руководитель Роспотребнадзора проинформировала Председателя Правительства о деятельности в сфере защиты прав потребителей

Дмитрий Медведев провел встречу с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой, на которой она проинформировала Председателя Правительства о деятельности ведомства в сфере защиты прав потребителей.

Появилась новая тенденция: если четыре-пять лет назад более половины обращений в Роспотребнадзор были связаны с нарушениями в сфере торговли, то сегодня баланс изменился. Сегодня почти 60% – нарушение прав в сфере услуг: банковских, финансовых, туристических и других.

Увеличился удельный вес жалоб на медицинские услуги, что может быть связано с общим ростом их объёма. На Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей размещены судебные акты по искам в защиту прав потребителей, в том числе приводится судебная практика по медицинским услугам.

Глава Правительства высказал мнение, что подобный рост обращений связан и с повышением общей правовой грамотности населения, которое жалуется в расчете на то, что выявленные нарушения будут устранены, а лица, нарушившие права потребителей, будут привлечены к ответственности.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle