Комсомольская межрайонная больница заплатит СОГАЗ-Мед штраф в 1,5 млн рублей

06.10.2020 00:32
969

Выявленные нарушения не опровергнуты медицинской организацией

ООО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» провела контрольные мероприятия в отношении КГБУЗ «Комсомольская межрайонная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края и выявила следующие нарушения:

  • невыполнение обязательного патологоанатомического вскрытия по 2 случаям;
  • госпитализация застрахованного лица без медицинских показаний по 4 случаям;
  • несоответствие данных первичной медицинской документации данным реестра счетов, выставленных на оплату по 38 случаям ;
  • включение в счет на оплату медицинской помощи при отсутствии в медицинском документе сведений, подтверждающих факт оказания медицинской помощи по 44 случаям;
  • некорректное применение тарифа по 8 случаям;
  • нарушение прав застрахованных лиц на получение медицинской помощи в медицинской организации, в том числе: нарушение условий оказания медицинской помощи (срока ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке) по 18 случаям;
  • невыполнение необходимых пациенту лечебных мероприятий в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, стандартами медицинской помощи, приведших к летальному исходу по 1 случаю.

Выявленные нарушения были оформлены актами экспертизы качества медицинской помощи и медико-экономической экспертизы на общую сумму в 1 546 420 рублей с выдачей предписания об уплате штрафа.

Поскольку медицинская организация в добровольном порядке не оплатила штраф, то последовало обращение страховой компании в суд.

Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил требования в полном объеме, так как межрайонная больница подписал акты ЭКМП и МЭЭ без возражений, в судебном процессе не опровергла наличие выявленных нарушений, ходатайство о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ не заявила.

С КГБУЗ «Комсомольская межрайонная больница» также взысканы расходы по оплате госпошлины в сумме 28 464 руб.

Решение не вступило в законную силу.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle