С ООО «АльфаСтрахование-ОМС» взыщут 3,3 млн рублей штрафных санкций вместо 41 млн

22.07.2022 00:21
1066

Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Краснодарского края и страховой компании отказано в удовлетворении кассационных жалоб

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к ООО «АльфаСтрахование-ОМС» о взыскании штрафных санкций в результате проведенных повторных контрольно-экспертных мероприятий (реэкспертизы) в размере 40 851 151 рублей по заключенному договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, суд взыскал с в пользу ТФОМС штрафные санкции по договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в сумме 3 391 725 рублей. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказал.

ТФОМС и страховая компания подали кассационные жалобы, в которых просили взыскать 40 851 151 рубля и отменить судебные акты о взыскании 3 391 725 рубля, соответственно.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителей участвующих в деле лиц, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной пришел к следующим выводам:

  1. После проведения повторных МЭЭ и ЭКМП по претензиям, поступившим в ТФОМС в 2020 году от бюджетных учреждений Краснодарского края ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница», ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница», ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» ,ГБУЗ «Ленинградская центральная районная больница», ООО «Клиника Екатерининская», ГБУЗ «СКИБ», ГБУЗ «Онкологический диспансер № 2», ГБУЗ «Славянская ТДРБ», ГБУЗ «Темрюкская ЦРБ» на заключения страховой компании, принятые по результатам медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы было установлено необоснованное применение к медицинским организациям штрафных санкций, вследствие чего ООО «АльфаСтрахование-ОМС» обязана была перечислить в ТФОМС 18 779 374 рубля штрафных санкций. Вместе с тем реального снятия денежных средств с медицинских организации в пользу страховой компании по неверным экспертным заключениям не было, что не влечет применение к ООО «АльфаСтрахование-ОМС» штрафных санкций.
  2. Судами верно установлено, что врачи-эксперты, проводившие экспертизу качества оказанных медицинских услуг включены в Территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи г. Москвы, Московской, Омской и Смоленской областей, страховая компания для проведения ЭКМП вправе привлекать эксперта из любого сегмента Единого реестра экспертов качества медицинской помощи, а не только из Территориального реестра экспертов качества медицинской помощи Краснодарского края
  3. Верными являются выводы судов о том, что что акты ЭКМП страховой компании, предоставленные ТФОМС Краснодарского края составлены с нарушениями, что влечет правомерность требования в части уплаты штрафных санкций в бюджет ТФОМС Краснодарского края в сумме 3 391 725 рублей.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа решение Арбитражного суда Краснодарского края и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle