У медицинской организации отсутствовала лицензий на оказание услуг по профилю «офтальмология» в условиях дневного стационара

22.12.2022 00:41
1072

Акт медико-экономического контроля ТФОМС Московской области на сумму 1 023 858 рублей признан правомерным

ТФОМС Московской области при проведении медико-экономического контроля за 2022 год реестра счетов ООО «КлиНика» выявил 19 дефектов (нарушений) на сумму 1 023 858 рублей по коду нарушения: включение в реестр счетов страховых случаев по видам медицинской деятельности, отсутствующим в действующей лицензии медицинской организации (оказание услуг по профилю «офтальмология» в условиях дневного стационара).

Были составлены акты медико-экономического контроля. Из-за нарушений страховая компания отказала в оплате медицинской помощи.

Медицинская организация в судебном порядке пыталась признать акты медико-экономического контроля недействительными.

Суд первой инстанции в июне текущего года отказал в удовлетворении требований. В сентябре апелляционный суд оставил без изменения ранее вынесенное решение.

ООО «КлиНика» подало кассационную жалобу, просило отменить судебные акты первой и апелляционной инстанции как принятые с нарушением норм права.

Рассмотрев представленные доводы суд кассационной инстанции установил, что суды правильно применили нормы материального права: в спорный период в лицензиях ООО «КлиНика» на осуществление медицинской деятельности в Перечне разрешенных видов работ (услуг) отсутствовал профиль оказания медицинской помощи «офтальмология» в условиях дневного стационара.

Судебные акты оставлены без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle