Приказ Минздрава России от 02.05.2023 N 206н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием" вступает в силу с 1 сентября 2023 года
Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н в ноябре 2015 года утверждены Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки".
Данный приказ утрачивает силу с 1 сентября 2023 года.
Его заменяет приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.05.2023 № 206н.
"Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием" со сроком действия до 1 сентября 2025 года.
«Квалификационные требования» претерпели существенные изменения. Их общий тренд – расширение возможностей получения новой врачебной специальности на базе ранее полученных.
Например, стать анестезиологом - реаниматологом можно было ранее после переподготовки только по специальностям "Неонатология" или "Нефрология".
По приказу 206н такая же возможность предоставляется не только обладателям указанных специальностей, но и при наличии специальности: «Акушерство и гинекология», «Детская хирургия», «Кардиология», «Нейрохирургия», «Педиатрия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Скорая медицинская помощь», «Терапия», «Торакальная хирургия», «Травматология и ортопедия», «Хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия».
В целом требования к перечню специальностей для профессиональной переподготовки расширены для 55 специальностей.
Введены квалификационные требования к должностям специалистов с высшим немедицинским образованием, таким как - "биолог", "зоолог", "инструктор-методист по лечебной физкультуре", "медицинский психолог", "медицинский физик".

Право-мед.ру
