Услуги по видео и аудиофиксации на объектах больницы непосредственно не потребляются в процессе оказания медицинской помощи

27.03.2024 00:10
854

Расходы на оплату трансляции видеоизображения на объектах в режиме реального времени признаны нецелевым расходованием средств ОМС

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области "Тогучинская центральная районная больница" обратилось в суд с заявлением о признании недействительным акта в части признания нецелевым расходованием средств обязательного медицинского страхования в сумме 4 133 019 руб. по оплате услуг трансляции видеоизображения на объектах в режиме реального времени по контракту с ООО «Новотелеком».

Согласно описанию объекта закупки установлены камеры видео и аудиофиксации в количестве 276 штук на 13 объектах ГБУЗ НСО «Тогучинская ЦРБ», в том числе во врачебных кабинетах, коридорах, приемном покое, на входных и уличных зонах, в целях: антитеррористической защищенности объектов; оперативного реагирования на внештатные ситуации угрожающие жизни и здоровью; повышения качества оказываемых медицинских услуг; обеспечения безопасности и соблюдения порядка посетителями.

ЦРБ считала, что выводы, изложенные в акте о нецелевом использовании средств ОМС для оплаты указанных услуг, не обоснованы, так как сделаны без учета требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Минздрава РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Минздрава РФ, установленных Постановлением Правительства РФ от 29.03.2019 N 357.

Согласно этому постановлению, все медицинские организации должны оборудовать свои объекты системой видеонаблюдения, архивировать и хранить записи не менее месяца. Система фото-видео фиксации (видеонаблюдение) позволяет контролировать трудовую деятельность сотрудников учреждения, обеспечивает сбор аналитических данных, необходимых для оптимизации качества оказания медицинской помощи, минимизирует количество событий коррупционной направленности, снижает уровень террористической угрозы.

Суд установил, что использование средств ОМС на оплату услуг по трансляции видеоизображения является нецелевым, так как эти услуги не относятся к деятельности, потребляемой непосредственно в процессе оказания медицинской помощи. Затраты на оказание подобных услуг не входят в структуру расходов на оплату и не подлежат возмещению из средств ОМС.

Принято решение отказать в удовлетворении требований медицинской организации, так как оспариваемый акт Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области соответствует нормам действующего законодательства, поэтому не нарушает права и законные интересы заявителя.

Решение не вступило в законную силу.

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle