Общество с ограниченной ответственностью "Альфа-Дент" 17 ноября 2015 года привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначено административное наказание в виде предупреждения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 ноября 2015 г. по делу N А21-7258/2015

Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Сергеевой И.С., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Министерства здравоохранения Калининградской области о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Альфа-Дент" к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при участии в заседании: без вызова сторон

установил:

Министерство здравоохранения Калининградской области (далее - Министерство) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Альфа-Дент", ОГРН 1083925037954 (далее - ООО "Альфа-Дент", общество) к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Определением суда от 18.09.2015 данное заявление с учетом наличия признаков, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными главой 29 Кодекса (часть 1 статьи 226 АПК РФ).

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом (в порядке статьей 123, 228 АПК РФ) о принятии заявления к производству и рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

В силу части 5 статьи 228 АПК РФ настоящее дело рассматривается без вызова сторон.

Общество представило в суд отзыв от 29.10.2015, в котором возражало против удовлетворения заявления.

Исследовав доказательства по делу и дав им оценку в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд установил следующее.

ООО "Альфа-Дент" осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии от 10.07.2014 N ЛО-39-01-001133.

25 августа 2015 года согласно приказу от 05.08.2015 N Плм-349/15 Министерство провело в отношении ООО "Альфа-Дент" внеплановую документарную проверку соблюдения законодательства о лицензировании медицинской деятельности общества по адресу: г. Калининград, ул. Черняховского, 1-5.

В ходе проверки выявлены факты осуществления обществом медицинской деятельности с нарушением лицензионных требований, установленных подпунктом "б" пункта 4, подпунктов "а", "в" пункта 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 (далее - Положение N 291), что зафиксировано в акте N 349/15.

В отношении ООО "Альфа-Дент" 25.08.2015 Министерство составило протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ и обратилось в суд с заявлением о привлечении его к ответственности.

Суд признал требования Министерства подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Согласно части 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 4 и подпунктом "а" пункта 5 Положения N 291 одним из лицензионных требованиях, предъявляемых к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, является, в том числе, наличие принадлежащих лицензиату на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке.

В силу подпункта "в" пункта 5 Положения N 291 еще одним лицензионным требованием является соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг.

Согласно части 7 статьи 84 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006 утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, которые определяют

порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг (далее - Правила N 1006).

На основании названных Правил договор должен содержать сведения, указанные в пункте 17 Правил.

Проверкой установлены следующие нарушения, допущенные ООО "Альфа-Дент":

- не представлены документы, подтверждающие право собственности или иное законное право использования медицинских изделий;

- договор на оказание стоматологических услуг от 08.07.2014, заключенный с гражданином Маринич В.А., не содержит все сведения, указанные в пункте 17 Правил N 1006, а именно, реквизиты лицензии на осуществление медицинской деятельности, перечень платных медицинских услуг, стоимость платных медицинских услуг, условия и сроки предоставления платных медицинских услуг.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях общества события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доводы ООО "Альфа-Дент" о том, что сопроводительным письмом от 13.08.2015 в распоряжение Управления им был передан перечень имеющегося оборудования с указанием реквизитов документов о государственной регистрации изделий, а также представление в суд оборотно-сальдовой ведомости на основные средства за январь 2014 года - август 2015 года, договора аренды оборудования от 22.04.2015 судом не принимаются, поскольку указанные документы свидетельствуют о том, что у общества имелась реальная возможность для соблюдения лицензионных требований, но на момент проверки они не были им соблюдены.

Представленный в материалы дела ООО "Альфа-Дент" иной текст договора оказания платных медицинских (стоматологических) услуг (проект договора), свидетельствует об устранении обществом нарушений, что не освобождает его от ответственности за выявленные нарушения.

Нарушений процессуальных требований со стороны Управления в ходе проведения проверки судом не установлено.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципами справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности, а также учитывая характер правонарушения, то, что оно совершено ООО "Альфа-Дент" впервые и отсутствуют доказательства причинения вреда жизни и здоровью людей, имущественного ущерба, суд признает необходимым привлечь общество к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, назначив наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Заявление Министерства здравоохранения Калининградской области удовлетворить.

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью "Альфа-Дент" (ОГРН 1083925037954) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья

И.С.СЕРГЕЕВА