Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии" 18.12.2015 года привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначено административное наказание в виде предупреждения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 декабря 2015 г. по делу N А79-9232/2015

Арбитражный суд в составе: судьи Щетинкина А.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Чувашской Республике, г. Чебоксары Чувашской Республики Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии", г. Чебоксары Чувашской Республики о привлечении к административной ответственности

установил:

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Чувашской Республике (далее - Территориальный орган Росздравнадзора по Чувашской Республике, Территориальный орган) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии" (далее - ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии", учреждение) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Заявление мотивировано тем, что по результатам плановой документарной проверки со стороны ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии" выявлено несоблюдение лицензионных требований и условий, предъявляемых к лицензиату при осуществлении медицинской деятельности.

По фактам выявленных нарушений 08.10.2015 с участием законного представителя учреждения был составлен протокол об административном правонарушении, а связи с чем административный орган просит привлечь ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии" к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Учреждение отзывом на заявление Территориального органа указало, что проводится работа по устранению нарушений и в настоящее время подготовлено заявление о переоформлении лицензии.

В свою очередь административный орган своими возражениями на отзыв учреждения указало, что не признает доводы последнего.

В порядке части 5 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в рамках упрощенного производства без вызова сторон по истечению сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов. При этом суд располагает сведениями о получении лицами, участвующими в деле, копии определения о принятии заявления к производству.

Проанализировав и оценив имеющиеся доказательства, суд считает заявление Территориального органа подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На осуществление медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), 24.07.2015 Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выдала учреждению бессрочную лицензию N ФС-21-01-000506.

На основании приказа Территориального органа Росздравнадзора по Чувашской Республике от 03.09.2015 N П21-221/15 проведена плановая выездная проверка в отношении ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии".

По итогам проверки 08.10.2015 Территориальным органом были составлены акт проверки N 164 и протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Указанной нормой установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

При этом согласно примечанию к названной статье понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Подпунктом 46 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), подлежит лицензированию.

В ходе проверки было выявлено, что в нарушение подпункта "в (1)" пункта 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291, а также приказов Минздрава России от 22.04.2014 N 183н и от 17.06.2013 N 378н ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии", осуществляющее медицинскую деятельность, не соблюдает правила ведения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету.

В ходе проверки установлено, что в лабораториях учреждения по адресам места осуществления деятельности: 428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр., д. 3 Д; 429960, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Строителей, д. 56 А; 429310, Чувашская Республика, Канашский район, село Шихазаны, ул. Гагарина, дом 27; 429900, Чувашская Республика, Цивильский р-н, г. Цивильск, ул. Николаева, д. 4; 429500, Чувашская Республика, Чебоксарский р-н, Кугесьское сельское поселение, пос. Кугеси, ул. Школьная, д. 15, осуществляющих медицинскую деятельность при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по лабораторному делу, при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: паразитологии. При оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по: бактериологии, вирусологии: в период с 01.01.2015 по 08.10.2015 спирт этиловый для медицинского применения учитывался в "Журналах учета расходования спирта" несоответствующих форме, установленной приложением N 3 Приказа Минздрава России от 17.06.2013 N 378н "Об утверждении правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанны с обращением лекарственных средств для медицинского применения".

При этом в качестве оснований для привлечения к ответственности учитываются нарушения, допущенные в период с 18.09.2015 по 08.10.2015.

Кроме того, в нарушение подпункта "д" пункта 4 Положения N 291 в ходе проверки выявлено отсутствие у работников, заключивших с учреждением трудовые договоры, дополнительного профессионального образования, необходимого для выполняемых работ (услуг) разрешенных лицензией.

По адресу: 428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр., д. 3Д, при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по лабораторному делу осуществляют следующие фельдшера-лаборанты, не имеющие профессионального образования и (или) сертификата специалиста по специальности "лабораторное дело":

Зайцева В.В., принятая на работу в бактериологическую лабораторию на должность фельдшера-лаборанта имеет сертификат специалиста по специальности "бактериология";

Атьканова Л.В., принятая на работу в лабораторию бактериологических и паразитологических исследований на должность фельдшера-лаборанта имеет сертификат специалиста по специальности "лабораторная диагностика";

Ермолаева О.В., принятая на работу в лабораторию бактериологических и паразитологических исследований на должность фельдшера-лаборанта имеет сертификат специалиста по специальности "лабораторная диагностика";

Наконечная H.B., принятая на работу в бактериологическую лабораторию на должность фельдшера-лаборанта имеет сертификаты специалиста по специальности "лабораторная диагностика", "бактериология";

Добрынина Л.И., принятая на работу в бактериологическую лабораторию на должность фельдшера-лаборанта имеет сертификат специалиста по специальности "бактериология".

По адресу: 429900, Чувашская Республика, Цивильский район, г. Цивильск, ул. Николаева, д. 4, при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по лабораторному делу осуществляют следующие фельдшера-лаборанты, не имеющие профессионального образования и (или) сертификата специалиста по специальности "лабораторное дело".

Петрова А.С., принятая на работу в бактериологическую лабораторию на должность фельдшера-лаборанта имеет сертификат специалиста по специальности "лабораторная диагностика";

Афанасьев М.М., принятый на работу в лабораторию бактериологических и паразитологических исследований на должность фельдшера-лаборанта имеет сертификат специалиста по специальности "лабораторная диагностика".

По адресу: 429960, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Строителей, д. 56А, при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по лабораторному делу осуществляют следующие фельдшера-лаборанты, не имеющие профессионального образования и (или) сертификата специалиста по специальности "лабораторное дело".

Константинова С.А., принятая на работу в лабораторию бактериологических и паразитологических исследований на должность фельдшера-лаборанта имеет сертификат специалиста по специальности "бактериология";

Степанова О.В., принятая на работу в лабораторию бактериологических и паразитологических исследований на должность фельдшера-лаборанта имеет сертификат специалиста по специальности "бактериология".

При этом, исходя из требований подпункта "д" пункта 4 Положения N 291 данные нарушения следует признать длящимися, поскольку наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием) является требованием, подлежащим постоянному исполнению в ходе осуществления деятельности.

На основании вышеизложенного следует признать, что ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии" совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Суд считает, что совершенное учреждением правонарушение нельзя признать малозначительным, поскольку правонарушение не носит исключительный характер.

Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В протоколе отсутствуют сведения о причинении вреда или возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также наличии имущественного ущерба. Из материалов дела суд не усматривает возможность наступления вышеназванных последствий.

При составлении протокола представитель Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии" признал факт совершения правонарушения и наличие вины в совершении административного правонарушения. Данное обстоятельство суд рассматривает как обстоятельство смягчающее административную ответственность.

В представленных материалах отсутствует информация о вступивших в законную силу актах о привлечении ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии" к административной ответственности, что свидетельствует о впервые совершенном правонарушении по ст. 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым привлечь ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии" к административной ответственности и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Процессуальных нарушений, являющихся основанием для отказа в привлечении учреждения к административной ответственности, заявителем не допущено.

Вопрос о распределении судебных расходов судом не рассматривается, так как по заявлениям о привлечении к административной ответственности, рассматриваемым арбитражным судом, государственная пошлина не уплачивается.

Руководствуясь частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 202 - 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

привлечь федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии" (428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Гладкова, д. 17, ИНН: 2128701099, ОГРН: 1052128008448, зарегистрировано 14.02.2005) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Судья

А.В.ЩЕТИНКИН