Общество с ограниченной ответственностью "Наша стоматология" 14.12.2015 года привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2015 г. по делу N А14-15507/2015

Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Домаревой В.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Водолазской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Департамента здравоохранения Воронежской области (ОГРН 1093668028563, ИНН 3666159529), г. Воронеж к обществу с ограниченной ответственностью "Наша стоматология" (ОГРН 1103668028870, ИНН 3666167336), г. Воронеж о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, при участии в заседании: от заявителя - не явился, надлежаще извещен; от лица, привлекаемого к административной ответственности - не явился, надлежаще извещен;

установил:

Департамент здравоохранения Воронежской области (далее - заявитель, Департамент) обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью "Наша стоматология" (далее - заинтересованное лицо, ООО "Наша стоматология", Общество), предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Все лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Заявитель и лицо, привлекаемое к административной ответственности, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в предварительное судебное заседание не явились.

Предварительное судебное заседание окончено 07.12.2015, в порядке ст. 137 АПК РФ суд перешел к судебному разбирательству в данном судебном заседании.

Дело рассмотрено с учетом ст. 156 АПК РФ в отсутствие представителей заявителя и лица, привлекаемого к административной ответственности, извещенных надлежащим образом.

По средством факсимильной связи 07.12.2015 в материалы дела от Департамента поступило заявление, в котором заявитель просил рассмотреть дело в его отсутствие, а так же поддержал заявленные требования в полном объеме.

В судебном заседании 07.12.2015 в порядке ст. 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 14.12.2015. Информация о времени и месте продолжения судебного заседания размещалась в информационном окне в сети Интернет на сайте Арбитражного суда Воронежской области.

Как следует из материалов дела, Департамент здравоохранения Воронежской области является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим разработку и реализацию государственной политики в сферах здравоохранения и обращения лекарственных средств на территории Воронежской области (п. 1.1. Положения о Департаменте здравоохранения Воронежской области, утвержденного постановлением Правительства Воронежской области от 23.04.2009 N 288).

В силу возложенных на него полномочий Департамент осуществляет лицензирование медицинской деятельности (за исключением деятельности медицинских организаций, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук (п. 3.2.3 указанного выше Положения).

При осуществлении предусмотренного действующим законодательством контроля выполнения лицензиатами лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности должностными лицами Департамента здравоохранения Воронежской области на основании Приказа Департамента здравоохранения по Воронежской области от 28.09.2015 N 1994 "О проведении внеплановой выездной проверки ООО "Наша стоматология" 27.10.2015 была проведена внеплановая выездная проверка по адресу осуществления Обществом деятельности: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, д. 114/8, нежилое встроенное помещение IX в литере А, этаж: 1, номера на поэтажном плане: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12.

О проведении в отношении него проверки Общество было уведомлено в установленном порядке 28.09.2015, о чем свидетельствует соответствующая отметка в указанном Приказе.

В ходе проведения проверки 27.10.2015 в 16 час. 00 мин. должностным лицом административного органа в присутствии директора ООО "Наша стоматология" Малиновского А.В. установлено, что Общество имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности ЛО-36-01-000860 от 15.12.2011 сроком действия бессрочно. При проведении проверки в деятельности Общества установлен факт осуществления медицинской деятельности по виду работ (услуг) "организация сестринского дела" без специального разрешения (лицензии) в нарушение ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ).

По результатам проверки 27.10.2015 составлен акт проверки N 36п, в котором отражены выявленные нарушения, а также в присутствии директора Общества Малиновского А.В. в отношении ООО "Наша стоматология" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 14.1 КоАП РФ, в котором он фактически признает совершение заинтересованным лицом выявленные административным органом нарушения.

Материалы об административном правонарушении в отношении Общества были направлены в соответствии с п. 3 ст. 23.1 КоАП РФ в Арбитражный суд Воронежской области для рассмотрения и принятия решения.

Дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с осуществлением ими предпринимательской или иной экономической деятельности, отнесенные федеральным законом к подведомственности арбитражных судов, рассматриваются по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральным законом об административных правонарушениях (ст. 202 АПК РФ).

В соответствии с пунктом 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Согласно пункту 1 статьи 49 и пункту 3 статьи 23 Гражданского кодекса РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо (предприниматель) может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

В силу части 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Объективная сторона правонарушения выражается в осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию, без специального разрешения (лицензии), если таковые для данного вида деятельности обязательны.

Субъектом рассматриваемого правонарушения являются, в том числе индивидуальные предприниматели.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию (далее - Закон N 99-ФЗ).

Лицензионные требования и условия при осуществлении медицинской деятельности определены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")".

Приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности установлен перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, к числу которых в том числе относится организация сестринского дела.

Таким образом, материалы административного дела свидетельствуют о том, что Общество осуществляло медицинскую деятельность по организации сестринского дела без специального разрешения (лицензии), ответственность за совершение которого установлена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности на дату принятия решения не истек.

С учетом изложенного, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению заявление Департамента здравоохранения Воронежской области о привлечении ООО "Наша стоматология" к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

С учетом выявленного нарушения основания для применения к Обществу конфискации какого-либо имущества отсутствуют.

Исследовав и оценив по правилам, предусмотренным статьями 65, 71 АПК РФ, имеющиеся в деле доказательства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, учитывая совершение правонарушения впервые, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, признание Обществом своей вины в его совершении, устранение нарушений в полном объеме, суд приходит к выводу о возможности применения к Обществу наказания в пределах минимального размера санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Предусмотренные ст. 2.9 КоАП РФ основания для освобождения ООО "Наша стоматология" от административной ответственности ввиду малозначительности административного правонарушения с учетом конкретных обстоятельств дела судом не установлены. Законодатель придал особый статус предпринимательской деятельности, подлежащей лицензированию, в области здравоохранения, ввиду того, что данная деятельность касается особых требований, направленных на обеспечение жизни и здоровья людей. Следовательно, осуществление медицинской деятельности без специального разрешения (лицензии), характеризуется, по мнению суда, высокой степенью общественной опасности правонарушения, поэтому не может являться малозначительным.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 202, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

признать общество с ограниченной ответственностью "Наша стоматология" (ОГРН 1103668028870, ИНН 3666167336, зарегистрировано 15.09.2010 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 12 по Воронежской области, адрес -Ломоносова ул., д. 114/8, оф. 9, г. Воронеж, 394087) виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 40000,00 рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления решения в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Воронежской области (Департамент здравоохранения Воронежской области л/с 04312024230), ИНН: 3666159529, ОКТМО: 20701000, КПП: 366601001, Расчетный счет 401 018 105 000 000 100 04, Полное наименование банка: Отделение по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, Сокращенное наименование банка: Отделение Воронеж г. Воронеж БИК 042007001, КБК 821 116 90040 04 0000 140 - штрафы город.

В случае непредставления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления решения в законную силу, решение суда будет исполнено в принудительном порядке.

Решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья

В.В.ДОМАРЕВА