Общество с ограниченной ответственностью "МАДЕЗ” 01.03.2016 года привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначено административное наказание в виде предупреждения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 марта 2016 г. по делу N А67-708/2016

Резолютивная часть решения объявлена 01.03.2016 г.

Арбитражный суд Томской области в составе судьи Сенниковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Прокурора Ленинского района г. Томска (634049, г. Томск, Иркутский тракт, дом 61/1)

о привлечении общества с ограниченной ответственностью "МАДЕЗ" (г. Томск, ул. Советская, 97Б; ИНН 7017049470, ОГРН 1027000851591) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при ведении протокола судебного заседания секретарем Чащиной Е.Н. с использованием аудиозаписи при участии в заседании от заявителя: Чмирь Н.А. (служебное удостоверение); от лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении: без участия (ходатайство);

установил:

Прокурор Ленинского района г. Томска (далее - Прокурор, заявитель) обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "МАДЕЗ" (далее - ООО "МАДЕЗ", общество, ответчик) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

ООО "МАДЕЗ", надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в арбитражный суд своего представителя не направило, представило ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В соответствии с ч. 3 ст. 205 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие представителя ответчика.

Представитель заявителя настаивал на удовлетворении заявленного требования, указал, что состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, просил применить к ответчику наказание в виде административного штрафа.

ООО "МАДЕЗ" в отзыве, представленном в материалы дела, факт совершения правонарушения признало, указало на принятие оперативных мер по устранению выявленных нарушений и наказанию виновных должностных лиц.

Заслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, арбитражный суд считает установленными следующие обстоятельства.

ООО "МАДЕЗ" осуществляет медицинскую деятельность на основании лицензии N ЛО-70-01-001723 от 24.11.2015, выданной Комитетом по лицензированию Томской области.

04.02.2016 по результатам проведенной проверки исполнения ООО "МАДЕЗ" требований законодательства при предоставлении гражданам платных медицинских услуг Прокурором вынесено постановление о возбуждении в отношении ООО "МАДЕЗ" дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ материалы дела об административном правонарушении направлены в Арбитражный суд Томской области.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно подпункту "в" пункта 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 29, одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности является соблюдение лицензиатом правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных в установленном порядке.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО "МАДЕЗ" не соблюдались требования пунктов 11, 12, 17 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 N 1006, а именно: на сайте организации в сети "Интернет" и на информационном стенде не размещены сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации, графике работы медицинских работников; договоры на оказание платных медицинских услуг не содержат сведений о перечне платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, их стоимости, сроках и порядке оплаты, условиях и сроках предоставления; с некоторыми гражданами договоры об оказании платных медицинских услуг не заключены вовсе.

Установленные административным органом факты свидетельствуют об осуществлении ООО "МАДЕЗ" предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), что образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Доказательств, свидетельствующих о том, что ответчиком были своевременно приняты все зависящие от него меры, направленные на недопущение совершения вменяемого административного правонарушения, материалы дела не содержат, что свидетельствует о наличии вины общества во вмененном ему правонарушении.

При изложенных обстоятельствах арбитражный суд пришел к выводу о наличии в действиях ООО "МАДЕЗ" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 04.02.2016 в отношении ООО "МАДЕЗ" вынесено прокурором Ленинского района г. Томска в пределах предоставленных законом полномочий; его содержание соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ.

На момент вынесения решения срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

В ходе рассмотрения настоящего дела ООО "МАДЕЗ" не приведено и арбитражным судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств совершения правонарушения, которые бы свидетельствовали о его малозначительности.

Таким образом, имеются основания для привлечения ответчика к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Следовательно, являясь средством принудительного воздействия, административное наказание должно быть соразмерно тяжести содеянного и другим обстоятельствам противоправного деяния.

Санкция ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ предусматривает применение предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Арбитражный суд не может согласиться с позицией Прокурора о том, что в данном случае к ответчику должно быть применено административное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Учитывая совершение ООО "МАДЕЗ" правонарушения впервые (доказательства обратного в материалах дела отсутствуют), формальный характер нарушений, устраненных обществом в кратчайшие сроки, отсутствие доказательств причинения (или возможности причинения) вреда, указанного в ст. 3.4 КоАП РФ, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, арбитражный суд считает необходимым назначить обществу минимальное наказание в рамках санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, а именно - предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Привлечь общество с ограниченной ответственностью "МАДЕЗ" (ИНН 7017049470), зарегистрированное в качестве юридического лица Муниципальным учреждением "Томская регистрационная палата" 20.03.2002 за N 28826/6089 (ОГРН 1027000851591), расположенное по адресу: г. Томск, ул. Советская 97Б, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде предупреждения.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия.

Судья

И.Н.СЕННИКОВА