Рекомендации по выбору хорошего стоматолога

Дмитрий Иванов
Чему доверять больше: рекламе или "сарафанному радио"?
17.04.2016
1459

Красивая и здоровая улыбка - это результат чуткого и внимательного отношения к своим зубам. Своевременное посещение стоматолога с проведением профилактического осмотра ротовой полости служит гарантом здоровья Ваших зубов. Прекрасно, если Вашим лечением длительное время будет заниматься постоянный специалист, наблюдая за развитием тех или иных ситуаций, внося по мере необходимости корректировку в лечение, принимая во внимание Ваше состояние здоровья и наличие хронических заболеваний и не допуская, таким образом, сложных состояний.

Хороший стоматолог - это спокойствие и уверенность в лечении; контроль проблемы профессионалом; возможность быстрого реагирования в спорных ситуациях; колоссальная экономия времени и средств. Поэтому желание человека иметь в своем арсенале врачей хорошего стоматолога огромно и вполне объяснимо. Поиски такого специалиста могут занять не один год, а возникающие обстоятельства часто требуют немедленного решения. Воспользуемся некоторыми рекомендациями.

Квалификация специалиста

Посещая стоматолога, планово или экстренно, мы хотим решить свою проблему качественно и надежно, при этом уделяя особое внимание применяемым технологиям, используемым материалам и, конечно, квалификации специалиста. Чаще всего информацию о квалификации врача, о прохождении курсов и получении им подтверждающих сертификатов можно увидеть в кабинете. Для подробного изучения перечня предоставляемых услуг в клинике можно обратиться в регистратуру. Общеизвестно, что не место красит человека. Поэтому хороший врач может работать и в рядовой бюджетной поликлинике, и в суперсовременном стоматологическом центре, тем более, что сейчас многие специалисты благополучно совмещают эти два места работы.

Репутация хорошего врача

Очевидным критерием профессионализма врача может выступать его популярность среди пациентов. К хорошему врачу сложно попасть без записи или в ближайшее время, часы приема расписаны на несколько дней вперед. Опросите своих знакомых, близких и коллег, такая «сарафанная» статистика является наиболее показательной и результативной. Не стоит слишком рассчитывать на рекламу, она не всегда бывает достоверной и правдивой.

Первый прием - фундамент для успешного лечения зубов

При первой встрече с врачом обратите внимание на следующие моменты.

- Хороший стоматолог работает с ассистентом.

- При беседе с Вами врач обязательно заводит амбулаторную карту и делает в ней необходимые записи.

- Подробный первичный осмотр ротовой полости, а не только проблемного зуба. Врач объясняет и показывает Вам все слабые места, подлежащие лечению, и предлагает варианты исправления ситуации. Не настаивает только на одном способе лечения -  аргументируя, предлагает Вам выбор. Профессионально расставляет приоритеты, объясняя предметно острую необходимость в лечении определенного зуба.

- Врач подробно ознакомится с Вашими возможными хроническими заболеваниями и аллергической непереносимостью.

- При необходимости посоветует узких специалистов и не будет стремиться "объять необъятное" сам.

- При первом знакомстве с Вами постарается наладить доверительные отношения, так как именно доверие пациента играет первостепенную роль в лечении. Спокойное, уверенное общение будет только способствовать дальнейшему сотрудничеству.

- На Ваши вопросы дает развернутые ответы, не уходя от темы, особенно касающиеся оплаты услуг и гарантии обслуживания. Порядочный стоматолог обязательно увидит в Вас потенциального пациента, который останется доволен обслуживанием и рекомендует Вас друзьям и знакомым.

Хороший врач после окончания лечения зубов обязательно предупредит Вас о соблюдении гигиены полости рта, сделает акцент на регулярном профилактическом осмотре ротовой полости и посоветует в Вашем конкретном случае мероприятия для уменьшения возможных проблем с зубами.

Будьте здоровы и счастливы!

Комментарии:

Комментарии для сайта Cackle